5. Приоритетное цветовоспроизведение

Приоритетное цветовоспроизведение (color preference reproduction) - это целенаправленная манипуляция цветовыми стимулами репродукции с целью получения результатов, предпочитаемых заказчиком (а не достижения соответствия по восприятию), то есть задачей приоритетного цветовоспроизведения является получение (на данном носителе) возможно лучшей репродукции того или иного элемента изображения.

Приоритетное цветовоспроизведение аналогично хантовскому выделенному цветовоспроизведению.

* * *

Отметим, что в открытых системах достижение того или иного уровня воспроизведения требует обязательной способности системы работать на более низких уровнях. Таким образом, полный комплект уровней цветовоспроизведения требует от системы визуализации следующего:

- способности воспроизводить цветовые стимулы;

- способности визуально-комфортно воспроизводить цветовые стимулы;

- обеспечения равенства оригинала и репродукции по трехстимульным значениям;

- обеспечения равенства по атрибутам восприятия;

- «умения» манипулировать атрибутами восприятия для «улучшения» результата.

В закрытых системах нет технологической необходимости обеспечения всех пяти уровней: движение данных заведомо определено и контролируется на протяжении всего процесса. К примеру, в цветной фотографии все технологические параметры (чувствительность пленок, химический состав красок, процедуры обработки и методы печати) строго заданы, благодаря чему можно разработать фотопленку, предназначенную для реализации, например, визуально-комфортного или выделенного цветовоспроизведений, но - без способности к колориметрическому цветовоспроизведению или воспроизведению по цветовому восприятию (поскольку, как уже было сказано, стадии обработки и печати строго регламентированы). Аналогичные системы действуют в цветном телевидении, где все технологические параметры (чувствительность камер, обработка сигнала и настройки выводных устройств) стандартны.

В открытых системах имеет место огромное число возможных вариантов устройств ввода, обработки, отображения и вывода, которые комбинируются для совместной работы. Производитель каждой из подсистем не в состоянии предвидеть все возможные комбинации аппаратов, к которым будет подсоединено его устройство. Таким образом, единственно возможным решением является подключение к системе таких устройств, которые способны работать на всех пяти возможных уровнях цветовоспроизведения и эстафетно передавать колориметрические данные или данные о цветовом восприятии (либо информацию для их получения) от одного устройства к другому, то есть - реализовывать процесс аппаратно-независимого цветовоспроизведения.

19.4 ОБЩАЯ СХЕМА

На рис. 19.1 дана общая схема процесса аппаратно-независимого цветовоспроизведения: наверху - оригинальное изображение, представленное неким устройством ввода (отметим, что «ввод» может исходить и от устройства отображения, например, CRT-дисплея).

Колориметрическая характеризация устройства ввода позволяет выполнить преобразование аппаратных координат (например, RGB) в колориметрические координаты (такие, как CIE XYZ или CIELAB), которые принадлежат т.н. аппаратно-независимому цветовому пространству (device-independent color space), т.е. пространству, в котором колориметрические координаты не зависят от какого-либо специфического устройства цветовоспроизведения.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒