19.5 КАЛИБРОВКА И ХАРАКТЕРИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ

Калибровка - это приведение устройства визуализации к заданному состоянию, например, в случае CRT-мониторов, к определенной белой точке, определенным усилению и смещению (bias) или же точным взаимоотношениям между оптическими плотностями колорантов и управляющими сигналами принтера. Калибровка гарантирует, что цветовоспроизводящая система изо дня в день и от аппарата к аппарату, будет выдавать стабильные результаты. Однако калибровка может быть выполнена при полном отсутствии информации о взаимоотношениях между аппаратными и колориметрическими координатами, в то время как колориметрическая характеризация устройства требует обязательного наличия такой информации.

Калибровка устройства - это скорее задача производителя, нежели пользователя (решение которой в основном зависит от технологии производства). Таким образом, калибровку мы более обсуждать не будем и лишь подчеркнем ее важность: если стабильные результаты необходимы изо дня в день и/или от устройства к устройству, то необходима регулярная и частая калибровка.

Характеризация устройства - это процесс диагностики и протоколирования взаимоотношений между аппаратными координатами и аппаратно-независимым цветовым пространством (первый шаг на рис. 19.1).

Между калибровкой и характеризацией существует некий компромисс: если регулярная калибровка невозможна, то желаемая точность репродуцирования может быть достигнута за счет частой характеризации. Если же имеется техническая возможность выполнения отличной калибровки, то на весь период регулярных калибровок можно ограничиться единожды выполненной характеризацией.

Три подхода к характеризации устройств

Существует три принципиальных подхода к характеризации устройств:

1. Физическое моделирование.

2. Эмпирическое моделирование.

3. Полное измерение.

Разумеется, существуют процедуры, комбинирующие перечисленные методы.

В большинстве случаев исходом характеризации является построение трехмерной таблицы соответствий (LUT), используемой для связи с процедурой интерполяции (которая, в свою очередь, предназначена для обработки гигантских массивов данных).

Характеризация путем физического моделирования

Характеризация устройств визуализации путем физического моделирования осуществляется через построение аналитических моделей, связывающих колориметрические координаты элементов входного (или выходного) изображения с сигналами, выдаваемыми входным устройством или сигналами, управляющими выходным устройством. Физические модели характеризации могут быть построены для цветовоспроизводящих устройств всех типов и всех уровней сложности.

Физическая модель характеризации сканера содержит первичную стадию линеаризации аппаратных сигналов по отношению к фотометрической яркости стимулов (или к коэффициенту поглощения поверхности) и завершающую стадию, на которой выполняется преобразование аппаратных координат в CIE-трехстимульные значения. Плюс к тому, иногда требуются данные о физических свойствах сканируемых материалов (зависит от устройства сканера). Отметим, что перечисленных хлопот можно было бы избежать, если бы сканеры конструировались как колориметры, а не как устройства с произвольными ДСБ-чувствительностями.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒