Недостатками метода (помимо необходимости выполнения большого числа измерений) являются:

- трудность интерполяции сильно нелинейных данных;

- необходимость возврата к полной процедуре характеризации, когда меняется какой-либо из параметров устройства;

- трудность в построении обратной схемы действий (которая необходима в большинстве случаев).

Преимуществом характеризации путем полного измерения (которое делает ее весьма популярной) является то, что она не требует полноты информации о физических свойствах устройств.

Характеризация путем полного измерения и методы LUT-интерполяции чаще всего используются для характеризации принтеров.

Виды колориметрических измерений

Для характеризации цветовоспроизводящих устройств требуются колориметрические измерения различных видов.

Характеризация CRT- или LCD-мониторов требует спектрорадиометрических или колориметрических измерений цветности люминофоров (данные о которой необходимы для выполнения ДСБ^^У^-преобразования), а также относительных радиометрических или фотометрических измерений, необходимых для получения функций нелинейной передачи (nonlinear transfer functions) по каждому каналу.

В 1993 г. Бернс и колл. детально описали схему колориметрических измерений и характеризации CRT-мониторов, а в 1996 г. Бернс дал краткий обзор практической процедуры их калибровки и характеризации. Позднее, в 2003 г., он опубликовал детальное описание техники измерений и методов характеризации LCD-мониторов.

Принтеры и прочие выводные устройства для характеризации своих аппаратных колорантов и получения их колориметрических координат при различных осветителях и источниках требуют спектрофотометрических измерений спектрального коэффициента отражения или пропускания, а для характеризации функций тонопередачи этих устройств могут понадобиться дополнительные денситометрические измерения.1

Проблемы колориметрической характеризации бинарных (полутоновых монохромных) и многоуровневых (полутоновых полноцветных) устройств отображения в свое время обсуждались различными авторами, в частности: Ярви-сом (1976), Энгельдрумом (1986), Гентилем и колл. (1990), Роллестоном и Ба-ласубраманианом (1993), Бернсом (1993), Ханейши и колл. (1996).

Характеризация сканеров и цифровых фотокамер требует спектрорадиометрической оценки спектральной чувствительности каналов или же эмпирического определения этих чувствительностей. В совокупности со спектрора диометрической оценкой и характеризацией линейности датчиковой системы необходимы также спектрорадиометрические данные об осветительной системе устройства. Отметим, что часто по хорошо характеризованным мишеням (и полученным с них данным сканера) удается весьма точно определить взаимоотношения между аппаратными сигналами сканера и колориметрическими координатами.

Колориметрическая калибровка и характеризация устройств ввода описаны Хангом (1991), Кангом (1992), Энгельдрумом (1993), Родригесом и Стокхэ-мом (1993), а также Бернсом и Шиу (1995).

Блик, метамеризм осветителя и флуоресценция

При характеризации устройств часто возникают три дополнительных проблемы, относящиеся к колориметрическим измерениям: блик, метамеризм осветителя и флуоресценция. Перечисленным эффектам порой не придают особого значения, но все-таки они требуют отдельного обсуждения.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒