19.8 ПРОСМОТРО-НЕЗАВИСИМОЕ ЦВЕТОВОЕ ПРОСТРАНСТВО

Аппаратно-независимые цветовые пространства понимаются нами как пространства, представляющие CIE-характеристики цветового стимула, а не аппаратные сигналы того или иного специфического устройства (альтернативно: аппаратно-независимое цветовое пространство может быть позиционировано путем преобразования CIE-координат в координаты какого-либо абстрактного стандартного RGB-устройства [Андерсон и колл., 1996]).

Внедрение моделей цветового восприятия в репродукционный процесс (рис. 19.1) позиционирует концепцию т.н. просмотро-независимого цветового пространства (viewing-conditions-independent color space), которая дополняет общую схему действий. Просмотро-независимые координаты расширяют CIE-колориметрию до масштабов описания цветового восприятия элементов изображения на уровне, не подверженном внешним ограничениям и кодирующем перцепционные корреляты элементов изображения (к примеру, их светлоту, насыщенность и цветовой тон). Данное представление облегчает работу рычагов волевого управления цветами изображения, - управления, необходимого для приоритетного цветовоспроизведения и гамут-мэппинга.

Стоит также отметить, что условия просмотра как таковые могут определить т.н. «субъективный охват» изображения («perceptual gamut limits»), к примеру: светлота, насыщенность и цветовой тон отдельных элементов изображения, имеющие некоторые значения при высокой интенсивности освещения, принципиально не могут быть воспроизведены с теми же значениями при низкой освещенности. Иными словами, - всегда найдутся цветовые ощущения, которые невозможно воспроизвести в конкретных условиях просмотра. Отметим, что «субъективный охват» изображения никоим образом не может умалить ценность моделей цветового восприятия - он лишь указывает на необходимость их использования.

Любопытно, что концепция просмотро-независимого цветового пространства в чем-то созвучна с тезисами науки о мышлении: в 1991 г. Давыдов представил модель объектных цветов, которая на выходе кодирует их в обычной гуманитарной лексике, то бишь в словах, которыми мы в повседневности описываем цветовое восприятие. О таком представлении мы говорим как о высокоуровневой модели цветового восприятия, в которой цвет представлен с помощью наименова ний, употребляемых человеком, а не путем математического упрощения цветового восприятия до пяти необходимых атрибутов.

19.9 ГАМУТ-МЭППИНГ

Было бы ошибкой говорить, что все проблемы аппаратно-независимого цветовоспроизведения можно решить за счет работы надежной и точной модели цветового восприятия, бо даже при совершенной модели всегда будет оставаться проблема гамут-мэппинга. Создание эффективных алгоритмов автоматической спецификации цветового охвата и цветовой компрессии остается, пожалуй, самой важной нерешенной проблемой в вопросах цветовоспроизведения на разных носителях (Фершильд, 1994).

Цветовой охват устройства - это диапазон цветовых ощущений, вызываемых стимулами, которые могут быть этим устройством воспроизведены. Цветовой охват может быть представлен в некоем трех- или многомерном цветовом пространстве. Очень важно отметить, что цветовые охваты должны быть графически представляемы именно в трехмерном цветовом пространстве, тогда как попытки двухмерного представления (как, скажем, вычерчивание контура охвата на диаграмме цветностей) глубоко ошибочны.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒