Наиболее подходящим пространством для спецификации цветового охвата устройства является координатная система той или иной модели цветового восприятия, поскольку в этом случае влияние на охват изображения условий его просмотра будет представлено адекватно. К примеру, только полная модель цветового восприятия может продемонстрировать то, что цветовой охват принтера «съеживается» до нуля при падении освещенности.

В целом цветовой охват устройства должен быть представлен размерностями светлоты, насыщенности и цветового тона в рамках выбранной модели восприятия. Однако в ряде случаев более подойдет описание охвата в размерностях субъективной яркости, полноты цвета и цветового тона. Примером может служить проекционная или какая-либо иная система, чувствительная к внешО О ' U U ней подсветке, при которой абсолютный уровень фотометрической яркости оказывает существенное влияние на субъективное качество цветного изображения.

На рис. 19.2 в различных проекциях показаны цветовые охваты двух устройств, отрисованные в цветовом пространстве CIELAB: сетчатая фигура демонстрирует цветовой охват типичного монитора с белой точкой на D50 и с SMPTE-люминофорами; сплошная фигура - охват типичного струйного принтера при CIE D50-осветителе. Отметим, что охват CRT-монитора превышает охват принтера в светах, в то время как охват принтера превышает охват CRT по некоторым теневым участкам.

Данное трехмерное представление цветовых охватов призвано устранить ряд заблуждений, в частности то, что охват CRT-мониторов существенно больше, чем охват большинства принтеров (рис. 19.2 демонстрирует участки, в которых охват принтера выходит за границы охвата CRT-монитора). Ошибочное представление о размерах цветовых охватов устройств - это чаще всего ре зультат оценки двухмерных проекций охватов на диаграмму цветностей, игнорирующих третью размерность цветового пространства (субъективную яркость либо светлоту).

Гамут-мэппинг - это процесс управления цветами изображения, стимулы которых могут быть воспроизведены данным устройством. К примеру, можно попытаться использовать CRT-монитор для воспроизведения стимула насыщенного голубого (cyan), имеющегося на отпечатке. Если CRT-дисплей не может воспроизвести желаемый стимул, то цвет данного элемента изображения должен быть смещен к соответствующему цвету внутри охвата монитора. Однако может возникнуть проблема и противоположного характера, когда устройство способно воспроизводить стимулы, дающие более насыщенные цвета, чем те, что могут быть представлены на оригинальном изображении. Если полный охват выходного устройства не востребован, пользователь может оказаться недовольным результатами, поскольку знает, что на самом деле устройство способно к воспроизведению стимулов большего цветового диапазона, следовательно, цветами изображения нужно управлять, дабы реализовать весь охват устройства.

Таким образом, о проблеме гамут-мэппинга можно говорить как о сжатии цветового охвата изображения в тех его областях, что лежат вне охвата устройства (гамут-компрессия - gamut compression) и о расширении охвата изображения в тех областях, которые лежат внутри охвата устройства, но не заполняют его полностью (гамут-экспансия - gamut expansion). Отметим, что грамотная гамут-экспансия требует полной спецификации охвата устройства-источника изображения, а также сложной вычислительной процедуры, зависящей от само-его изображения (image-dependent processing). Таким образом, в ближайшее время не приходится ожидать полного решения проблемы автоматического гамут-мэппинга.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒