В нашем примере в качестве оригинала взят фотоотпечаток карты Macbeth ColorCheker (Мак-Ками и колл., 1976), который показан в первом ряду рис. 19.3: изображение сканировано с разрешением 600 dpi на планшетном сканере и с разрядностью дискретизации 10 бит на канал.

Второй ряд рис. 19.3 демонстрирует идеальное условное отображение сканированного оригинала («безошибочная визуализация»). Изображение слева - это результат, полученный без колориметрической характеризации (только гамма-коррекция), в то время как изображение справа демонстрирует результат высокоточной характеризации по методу Бернса и Шиу (1995).

Следующий шаг задействует процесс отображения, реализуемый при помощи CRT-монитора с высоким разрешением (третий ряд рис. 19.3). Левое изображение - результат отображения при условии, что монитор и видеодрайвер установлены на гамма, номинальную для данной операционной системы (к примеру, 1.8 для Macintosh; 1.3-1.5 для Silicon Graphics; 2.2-2.5 для Windows). Предполагается также, что некое отклонение от номинальной белой точки не замечается благодаря хроматической адаптации. Изображение справа демонстрирует высокоточную визуализацию, полученную при помощи специфической характеризации системы отображения по методу Бернса (1996).

Отметим, что в работе системы, собранной из сканера и монитора, проявляют себя как недочеты сканирования, так и недочеты экранного показа (что видно на обоих изображениях).

Финальный этап демонстрации: печать изображения с разрешением 600 dpi на цветном лазерном принтере. Изображение слева представляет результат, полученный при использовании default-установок драйвера и PPD-файла (PostScript Printer Description). Изображение справа демонстрирует результаты, полученные благодаря трехмерной LUT, построенной на основании промеров тест-карты с выборкой охвата 9x9x9. Здесь мы вновь наблюдаем ошибки, накопившиеся в процессе работы некалиброванной и нехарактеризованной системы воспроизведения. Становится ясно, что тщательная колориметрическая характеризация всех трех устройств делает систему способной выдавать радикально лучшие результаты.

К сожалению, текущее состояние технологии не позволяет обычным пользователям подняться на уровень колориметрической точности цветовоспроизведения, однако потенциально такое все-таки возможно: описанная в следующем разделе т.н. ICC-система, создает рабочий базис для достижения колориметрического уровня точности цветовоспроизведения. Фактически, последнее, что осталось сделать на этом пути, - это добиться того, чтобы уже на этапе производства цветовоспроизводящие устройства подвергались точной калибровке и характеризации (и при этом работали стабильно), что позволит обычному пользователю не утруждать себя решением данной проблемы.

Примеры точности цветовоспроизведения, выполняемого типичной настольной системой до и после колориметрических калибровки и характеризации.

Рис. 19.3 Примеры точности цветовоспроизведения, выполняемого типичной настольной системой до и после колориметрических калибровки и характеризации.

19.13 1СС-СИСТЕМА

Международный консорциум по цвету (International Color Consortium,

1995) путем спецификации формата ICC-профайлов заложил основу универсальной системы реализации процессов аппаратно-независимого цветовоспроизведения (рис. 19.1). В консорциум вошли примерно 50 корпораций и организаций, имеющих прямое отношение к цветорепродукционному программному обеспечению, аппаратам и компьютерным операционным системам.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒