Формат профайлов - это спецификация структуры данных, которая может быть использована для описания результатов характеризации устройств, условий просмотра и цветопередачи. Профайлы могут быть использованы в связке с различными цветовоспроизводящими устройствами или присоединены к цифровым изображениям с целью облегчения обмена информацией об их колориметрической «биографии».

Формат профайлов обеспечивает структуру обмена информацией таким образом, что их можно легко перемещать с компьютера на компьютер, из одной операционной среды в другую, от одной программы к другой. Поскольку ICC-профайлы поставляют данные, необходимые для реализации процесса аппаратно-независимого цветовоспроизведения, у разработчиков оборудования и программного обеспечения есть возможность разрабатывать программы эффективного использования данной информации с целью создания полноценных цветовоспроизводящих систем. Такое программное обеспечение именуется «системой управления цветом» (color management system - CMS), которая все более и более интегрируется в операционные среды компьютеров.

К профайлам предъявляется ряд серьезных требований, а именно: высокоточная характеризация различных устройств, расчет смены цветового восприятия, преобразования гамут-мэппинга, а также мэппинг по цветовым приоритетам.

Поскольку качество систем, основанных на ICC-профайлах, зависит как от возможностей CMS-программ, так и от самих профайлов, то в целом описание цветовоспроизводящей системы с помощью ICC-профайлов (при условии их добротного исполнения) закладывает основу для получения высококлассных результатов.

Структура и исполнение формата ICC, а также color management-приложений (и прочих совместимых с ними систем) непрерывно развиваются (www.color.org). Документы ICC, которые можно найти по указанной ссылке, содержат информацию о текущих разработках международных стандартов, относящихся к аппаратно-независимому цветовоспроизведению.

Пространство связи профайлов

Одной из важнейших концепций ICC-спецификации является т.н. пространство связи профайлов (profile connection space - PCS), суть которого для многих остается непонятной, так как точное определение и реализация PCS по-прежнему проблемны и активно обсуждаются внутри самого ICC. Следовательно, ниже мы должны упомянуть о самой последней на сегодня ICC-доку-ментации1.

По сути, пространство связи профайлов определено неким конкретным набором параметров условий просмотра, позиционирующих т.н. эталонные условия просмотра (reference viewing conditions). Концепция PCS состоит в том, что профайл устройства ввода поставляет информацию, необходимую для преобразования аппаратных координат этого устройства в аппаратно-независимую цветовую спецификацию (CIE XYZ или CIELAB) или наоборот: из пространства связи профайлов в аппаратные координаты выводного устройства. Аппарат но-независимая цветовая спецификация несет в себе информацию о цветовом восприятии всех элементов оригинального изображения в условиях просмотра, прописанных в PCS. Однако сам метод, реализующий данное преобразование, до сих пор не утвержден.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒