Согласно оригинальному ICC-определению, PCS эталонные условия просмотра таковы: Эталонный носитель: идеальный отпечаток с Dmin = 0.1

Эталонное просмотровое оборудование: стандартная кабина ANSI PH2.30.

Окружение: среднее.

Освещение: CIE D50-осветитель.

Освещенность: 2200 ± 470 lux.

Колориметрия: идеальное безбликовое измерение.

Наблюдатель: Стандартный колориметрический двухградусный наблюдатель CIE 1931.

Геометрия измерения: не специфицирована.

В качестве примера использования ICC-профайлов в связке с PCS рассмотрим систему визуализации, состоящую из цифровой камеры (калиброванной на D65-освещение), CRT-монитора (с белой точкой на 9300 К) и принтера (с условием просмотра результатов при D50).

Профайл цифровой камеры на основании стандартной процедуры калибровки и характеризации должен поставлять информацию, необходимую для первого преобразования аппаратных координат камеры (скажем, RGB-данных) в CIE-трехстимульные значения при D65-осветителе. Трехстимульные значения элементов изображения, полученные при D65-осветителе (с учетом прочих значимых атрибутов условий регистрации стимулов сцены) должны быть преобразованы (с использованием той или иной модели цветового восприятия) в согласованные трехстимульные значения для условий просмотра PCS (осветитель D50 и пр.), то есть: в профайле устройства ввода должна содержаться вся информация, необходимая для выполнения преобразования аппаратных координат в согласованные трехстимульные значения для PCS.

CRT-монитор должен иметь выходной профайл, который должен нести информацию, необходимую для преобразования значений из PCS в согласованные трехстимульные значения для условий просмотра на CRT-мониторе (9300 К по белой точке, тусклое окружение и пр.) и последующего преобразования (на основании данных характеризации монитора) в RGB-аппаратные координаты, необходимые для экранного воспроизводства согласованных цветовых стимулов. Отметим, что профайлы устройств ввода и вывода могут быть объединены так, что RGB-данные камеры будут преобразовываться в RGB-дан-

Общая схема процесса аппаратно-независимого цветовоспроизведения, обновленная концепцией пространства связи профайлов (ICC).

Рис. 19.4 Общая схема процесса аппаратно-независимого цветовоспроизведения, обновленная концепцией пространства связи профайлов (ICC).

ные монитора непосредственно, то есть, не задействуя при этом какие-либо промежуточные пространства и даже самое PCS.1

Теперь предположим, что принтер калиброван и характеризован так, что предполагаемые условия просмотра отпечатка эквивалентны просмотровым условиям PCS: в этом случае выходной профайл должен содержать информацию, необходимую для преобразования из D50-CIE-координат в аппаратные координаты принтера.

Интересной «особенностью» данного процесса является то, что профайл устройства необходим для преобразования аппаратных координат в PCS даже в тех ситуациях, когда в использовании модели цветового восприятия нет необходимости, к примеру: если фотокамера установлена на D65 и монитор при этом тоже калиброван на D65 по белой точке, то нет никакого смысла использовать модель цветового восприятия, поскольку придется переходить к D50 PCS, а потом назад к белой точке монитора на D65. Однако же, коль скоро профайлы связаны между собой при помощи CMS, такой маршрут не создает проблем, бо все переходы выполняются одной и той же моделью.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒