20.2 СТРУКТУРА ICAM-МОДЕЛИ

На рис. 20.1 дана поточная диаграмма общей структуры iCAM-модели в применении к статичным изображениям.

На входе модель требует колориметрически характеризованных данных изображения (или сцены), а также данных об окружении (в абсолютных единицах фотометрической яркости). Самое изображение описывается относительными CIE XYZ-трехстимульными значениями, тогда как в качестве адаптирующего стимула берется CIE XYZ-изображение, фильтрованное по низкой пространственной частоте, и к которому добавлена информация о его абсолютной фотометрической яркости (необходима для прогнозирования степени хроматической адаптации).

Для контроля различных яркостно-зависимых функций модели, отвечающих за прогнозирование эффектов Ханта (рост полноты цвета стимулов по мере роста их фотометрической яркости) и Стивенса (рост визуального контраста изображения по мере роста яркости его элементов), используются пространственно-низкочастотные абсолютные яркости (Y) элементов изображения.

Наконец, для прогнозирования контраста изображения учитывается та же пространственно-низкочастотная яркость изображения (Y), но с существенно меньшей частотой (четко установлено, что контраст изображения - это в том числе функция от относительной яркости окружения [формулы Бартлесона и Бренемана]).

Адаптирующие изображения обрабатываются некими специфическими низкочастотными фильтрами (FL), работа которых зависит как от дистанции просмотра, так и от целевого назначения исследуемых изображений.

Отметим также, что во избежание падения общей насыщенности репродукции (возникающего порой за счет локальной хроматической адаптации) желательными могут оказаться иные яркостные и хроматические характеристики пространственно-низкочастотных адаптирующих стимулов.

Сказанное - один из примеров учета разного рода зависимостей в моделировании восприятия изображений: локальная хроматическая адаптация может соответствовать измерениям величины отличия (image-difference) или уровня качества изображений (image-quality) , но не соответствовать ситуациям визуализации изображений (image-rendering).

Первая стадия обработки изображений по iCAM - это учет смены хроматической адаптации: iCAM задействует расчет, взятый из CIECAM02, поскольку последний хорошо изучен и блестяще зарекомендовал себя в работе со всеми доступными визуальными данными. К тому же он является сравнительно простой О О U *-• *-• U математической операцией, вполне подходящей для обработки изображений.

Модель хроматической адаптации, заложенная в iCAM (уравнения 20.1-20.6) - это линейная фонкризовская нормировка -RGB-сигналов изображения до RGB-адаптированных сигналов по каждому пикселу пространственно-низкочастотного адаптирующего изображения (RWGWBW).

RGB-сигналы вычисляются с использованием линейного преобразования XYZ-значений, взятого из CIECAM02 (TC8-01), а полученный результат моду-

Поточная диаграмма работы модели восприятия изображений iCAM. На вход подаются: CIE-трехстимульные значения (XYZ) изображения (или сцены); адаптирующий стимул, представляющий собой то же самое изображение (сцену), но отфильтрованное по низкой пространственной частоте; информация об абсолютной фотометрической яркости адаптирующего стимула. Адаптированные сигналы вычислены с использованием линейного преобразования хроматической адаптации (взятого из CIECAM02) с последующей конверсией их в оппонентное /РГ-пространство (использует информацию о яркости для модуляции нелинейной компрессии). Прямоугольные /РГ-координаты конвертируются в цилиндрические корреляты светлоты (J), насыщенности (С) и цветового тона (h). Для получения коррелятов субъективной яркости (Q) и полноты цвета (М) светлота и насыщенность шкалируются на функцию абсолютной яркости. При необходимости может быть вычислен коррелят чистоты цвета (отношение насыщенности к светлоте или полноты цвета к субъективной яркости).

Рис. 20.1 Поточная диаграмма работы модели восприятия изображений iCAM. На вход подаются: CIE-трехстимульные значения (XYZ) изображения (или сцены); адаптирующий стимул, представляющий собой то же самое изображение (сцену), но отфильтрованное по низкой пространственной частоте; информация об абсолютной фотометрической яркости адаптирующего стимула. Адаптированные сигналы вычислены с использованием линейного преобразования хроматической адаптации (взятого из CIECAM02) с последующей конверсией их в оппонентное /РГ-пространство (использует информацию о яркости для модуляции нелинейной компрессии). Прямоугольные /РГ-координаты конвертируются в цилиндрические корреляты светлоты (J), насыщенности (С) и цветового тона (h). Для получения коррелятов субъективной яркости (Q) и полноты цвета (М) светлота и насыщенность шкалируются на функцию абсолютной яркости. При необходимости может быть вычислен коррелят чистоты цвета (отношение насыщенности к светлоте или полноты цвета к субъективной яркости).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒