Хроматические механизмы имеют низкую частоту пропускания и значительно меньшие граничные частоты, что затрудняет использование хроматической информации о тонких деталях (высоких пространственных частотах). Последнее на руку системам кодирования изображений и схемам их сжатия (к примеру, NTSC или JPEG).

Низкочастотные характеристики хроматических механизмов указывают и на то, что краевая детекция/усиление не проходят по данной частотной категории восприятия: сине-желтая хроматическая CSF имеет меньшую граничную частоту, нежели красно-зеленая CSF вследствие нехватки в сетчатке S-колбочек. Отметим также, что яркостная CSF ощутимо выше, нежели обе хроматические, что указывает на большую чувствительность зрительной системы к малейшим изменениям в яркостном контрасте, нежели в контрасте хроматическом. Пространственные яркостная и хроматическая CSF не участвуют непосредственно в цветовом восприятии, хотя и оказывают на него существенное влияние. Жанг и Ванделл в 1996 г. опубликовали интересную методику внедрения этих типов ответов в вычисление цветового пространства CIELAB, а Джонсон и Фершильд (2003) предложили новейшую версию данной модели.

Рис. 1.19 иллюстрирует пространственные свойства цветового зрения и пространственный анализ типичного изображения. На рис. 1.19 (а) показан оригинал. Яркостная информация представлена отдельно на рис. 1.19 (b). Остаточная хроматическая информация представлена отдельно на рис. 1.19 (с). Очевидно, что гораздо больше пространственных деталей может быть визуально получено из яркостного изображения нежели из остаточного хроматического: на рис. 1.19 (d) показано изображение, восстановленное с использованием яр-

Пространственные контрастно-сенситивные функции яркостного и хроматического контрастов.

Рис. 1.18 Пространственные контрастно-сенситивные функции яркостного и хроматического контрастов.

Иллюстрация пространственных свойств цветового зрения: (а) оригинальное изображение; (b) только яркостная информация; (c) только хроматическая информация; (d) реконструкция изображения за счет объединения яркостной информации полного разрешения с хроматической информацией, подвергнутой субсэмплингу с коэффициентом 4.

Рис. 1.19 Иллюстрация пространственных свойств цветового зрения: (а) оригинальное изображение; (b) только яркостная информация; (c) только хроматическая информация; (d) реконструкция изображения за счет объединения яркостной информации полного разрешения с хроматической информацией, подвергнутой субсэмплингу с коэффициентом 4.

Оригинал взят с Kodak Photo Sampler PhotoCD.

костного изображения полного разрешения, объединенного с хроматическим изображением, подвергнутым субссэмплингу с коэффициентом 4. Такой способ сжатия изображения не вызывает потерь в восприятии деталей или цветовом восприятии.

Рис. 1.20 схематично иллюстрирует типичные временные контрастносенситивные функции (для яркостного и хроматического контрастов), которые имеют много общего с пространственными CSF, показанными на рис. 1.18. И вновь яркостные временные CSF выше по чувствительности и граничной частоте, чем хроматические временные CSF, что демонстрируют их полосно-пропускные характеристики. Временные CSF (так же как и пространственные) непосредственно не включены в модели цветового восприятия, но их важно учитывать, когда идет просмотр движущихся изображений (таких, как цифровые видеоклипы), которые могут воспроизводиться с различной экранной частотой. Важно понимать, что функции, показанные на рис. 1.18 и 1.20, типичны, но не универсальны.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒