1.6 АНОМАЛИИ ЦВЕТОВОГО ЗРЕНИЯ

Существуют различные виды врожденных и приобретенных аномалий цвеX f* о о ' u Т (* *-*

тового зрения. Краткий, но всесторонний обзор данной темы предлагают Кайзер и Бойнтон (1996), мы же в данном разделе остановимся лишь на основных врожденных аномалиях.

Протанопия, дейтеранопия и тританопия

Некоторые аномалии цветового зрения вызваны недостатком специфического колбочкового фотопигмента. Трем типам колбочкового фотопигмента соответствуют три главных класса аномалий цветового зрения, а именно: прота-нопия, дейтеранопия и тританопия.

У наблюдателя, страдающего протанопией (протанопа), отсутствует пигмент в L-колбочках, и следовательно, не может быть реализован красно-зеленый оппонентный механизм, в результате чего больной неспособен отличить красноватые оттенки от зеленоватых.

У дейтеранопов отсутствует пигмент в M-колбочках, и поэтому, также из-за недостаточности красно-зеленого оппонентного механизма, они не могут отличить красноватые оттенки от зеленоватых. Но все же протанопы и дейтеранопы иногда способны отличить красноватый от зеленоватого за счет относительной световой чувствительности, реализуемой путем суммирования сигналов от различных видов колбочек. Заметим также, что функция протанопической световой чувствительности смещена в сторону коротких длин волн.

У тританопов отсутствует пигмент в S-колбочках, а значит, из-за недостаточности желто-синего оппонентного механизма, они не могут отличить желтоватые оттенки от синеватых.

Аномальные трихроматы

Существуют также аномальные трихроматы, которые хоть и обладают три-хроматическим зрением, но их способность различать специфические оттенки уменьшена, поскольку имеет место сдвиг спектральной чувствительности фотопигментов или их загрязнение (к примеру, попадание L-колбочкового пигмента в M-колбочки). Среди аномальных трихроматов встречаются следующие:

- протаномальные трихроматы (слабая пигментация L-колбочек или смещение L-колбочковой абсорбции в сторону коротких волн);

- дейтераномальные трихроматы (слабая пигментация M-колбочек или смещение M-колбочковой абсорбции в сторону длинных волн);

- тританомальные трихроматы (слабая пигментация S-колбочек или смещение S-колбочковой абсорбции в сторону длинных волн).

Иногда встречается колбочковый монохроматизм (эффективен только один вид колбочек) или палочковый монохроматизм (колбочковые ответы вообще отсутствуют).

Наблюдатель с нормальным цветовым зрением не может представить себе, как воспринимает окружающий мир человек с той или иной цветовой аномалией, но у нас есть возможность продемонстрировать цветовые тона, которые становятся неразличимыми. На рис. 1.21 показаны два нормальных изображения и результаты их обработки по алгоритму имитации аномалий, опубликованному Бреттелем и коллегами (1997), с помощью инструментария, взятого с www.vischeck.com. Такая обработка позволяет продемонстрировать цвета, в которых путаются протанопы, дейтеранопы и тританопы, однако изучение аномалий цветового зрения в области моделирования цветового восприятия и цветового репродуцирования имеет скорее академический интерес.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒