В светотехнике модели цветового восприятия нужны для прогнозирования цветопередающих свойств различных источников освещения, поскольку позволяют специфицировать последние не только по их эффективности, но и по качеству.

В материаловедении (покрытия, пластмассы, текстиль и пр.) модели цветового восприятия необходимы для спецификации цветовых допусков в широком диапазоне условий просмотра, а также для более точной оценки метамеризма.

В сфере работы с изображениями высокоточные и практичные модели цветового восприятия пользуются сегодня наибольшим спросом: стремительное развитие технологии цветовоспроизведения, в особенности на рынке DTP (настольные издательские системы), привело к появлению т.н. систем управления цветом (CMS). Общепризнанно, что CMS требуют наличия моделей цветового восприятия, дабы изображение, созданное на одном носителе и рассматривавшееся при неких условиях просмотра, могло быть по крайней мере удовлетворительно репродуцировано на другом носителе и в других условиях просмотра.

Однако, несмотря на то, что необходимость в моделях цветового восприятия очевидна, их развитие долгое время ограничивалось дебатами в академических журналах и на конференциях.

Наша книга расскажет о фундаментальных проблемах в сфере моделирования цветового восприятия, а также о сегодняшних методах их решения (что в равной степени интересно и тем, кто ждет сугубо практических рекомендаций, и тем, кто ищет почвы для дальнейших научных изысканий).

Каждый из нас знает, каков цвет, но у его академического определения и точной спецификации особая история: в 1931 году Международная комиссия по освещению (CIE) предложила систему цветовых измерений, которая стала базисом современной колориметрии и позволила специфицировать цветовые соответствия посредством т.н. трехстимульных значений CIE XYZ. И хотя сразу стало ясно, что для эффективной работы необходимы цветовые измерения более высокого уровня, только через 45 лет (в 1976 г.) CIE удалось позиционировать два цветовых пространства - CIELAB и CIELUV - в качестве единого стандарта на измерение цветовых отличий и установку допусков.

Несмотря на то, что колориметрическая система CIE успешно используется в течение более чем 70 лет, она по-прежнему ограничивается сравнением стимулов, идентичных между собой по всем пространственным и временным параметрам и рассматриваемых в одинаковых условиях, то есть: CIE XYZ-значения свидетельствуют лишь о том, что два стимула соответствуют (или не соответствуют) друг другу по цветовому ощущению.

CIELAB-значения могут использоваться для описания отличий между стимулами по трем размерностям их цветового восприятия (светлоте, цветовому тону и насыщенности. - Прим. пер.) в данных условиях просмотра.

Модели цветового восприятия поднимают классические CIE-системы на уровень, который позволяет ответить на вопрос: как будет выглядеть стимул при тех или иных условиях просмотра? То есть, применение моделей цветового восприятия дает нам возможность высокоточных спецификации, контроля и репродуцирования цвета.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒