Трехстимульные значения любых стимулов

Следующий шаг в развитии колориметрии - это обеспечение возможности получения трехстимульных значений для любого стимула с известным спектральным распределением энергии. Этот шаг состоит из двух этапов.

Первый этап: получение трехстимульных значений, соответствующих монохроматическим стимулам.

Второй этап: суммирование (на основе грассмановских законов аддитивности и пропорциональности) трехстимульных значений по каждому компоненту спектрального распределения энергии исследуемого стимула и получение интегрированных трехстимульных значений этого стимула.

Трехстимульные значения спектральных компонентов всего видимого спектра (то есть спектральные трехстимульные значения) были получены путем визуального сравнения единичных спектральных стимулов по каждой длине волны с аддитивной смесью трех кардинальных стимулов. На рис. 3.7 показан набор спектральных трехстимульных значений для монохроматических кардинальных стимулов с длинами волн 435.6(B), 546.1(0и700.0 нм (&). Комплект спектральных трехстимульных значений для полного спектра называют функциями цветового соответствия.

Отметим, что некоторые из спектральных трехстимульных значений на рис. 3.7 отрицательны, что подразумевает участие в сравнении отрицательных количеств энергии, к примеру: отрицательное значение ^.-кардинального стимула необходимо для уравнивания монохроматического стимула с длиной волны 500 нм. Так происходит потому, что узкополосные стимулы слишком насыщенны, чтобы быть уравненными специфическими кардинальными стимулами (то есть они лежат вне цветового охвата тройки кардинальных стимулов). Ясно, что отрицательное количество света добавить невозможно, поэтому отрицательные трехстимульные значения были получены добавкой того или иного кардинального стимула к монохроматическому (исследуемому) свету для понижения насыщенности последнего и компрессии его в цветовой охват тройки кардинальных стимулов. Таким образом, монохроматический стимул с длиной волны 500 нм, смешанный с определенным количеством ^.-кардинального стимула, оказывается уравненным с аддитивной смесью соответствующих количеств Q- и 5-кардинальных стимулов. Функции цветового соответствия, показанные на рис. 3.7, демонстрируют значения кардинальных стимулов, необходимые для уравнивания с монохроматическими стимулами каждой из длин волн видимого спектра.

Вычислив трехстимульные значения и функции цветового соответствия, остается получить репрезентативный набор функций цветового соответствия для большинства наблюдателей с нормальным цветовым зрением. Поскольку функции цветового соответствия для отдельных наблюдателей с нормальным цветовым зрением могут существенно отличаться друг от друга за счет вариабельности пропускательных способностей хрусталика и макулы, вариабельности оптической плотности колбочек, колбочковой населенности сетчатки, а также спектральной чувствительности колбочек, то для того чтобы создать и стандартизировать колориметрическую систему, необходимо получить достоверные усредненные функции цветового соответствия для всех наблюдателей с нормальным цветовым зрением.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒