Отметим, что всегда важно знать, какой именно тип нормированной колориметрии был использован в том или ином случае.

Взаимоотношения между CIE XYZ-трехстимульными значениями и кол-бочковыми ответами (последние иногда называют фундаментальными трех-стимульными значениями) чрезвычайно важны и очень интересны в деле моделирования цветового восприятия.

Подобно ^к)-функции, каждая из функций цветового соответствия CIE XYZ представляет собой линейную комбинацию колбочковых ответов, поэтому взаимоотношения между функциями цветового соответствия CIE XYZ и кол-бочковыми ответами определены линейными 3х3-матричными преобразованиями, что подробнее обсуждается в главе 9 (см. рис. 9.1).

О колбочковых спектральных чувствительностях можно говорить как о функциях цветового соответствия для набора кардинальных стимулов, подобранных так, что каждый кардинальный стимул возбуждает колбочки только одного типа. Однако на практике возможно создать реальный кардинальный стимул, возбуждающий только S-колбочки; создать кардинальный стимул, возбуждающий только М- или только L-колбочки, - нереально, поскольку их спектральные чувствительности распределены по всему видимому спектру. Та ким образом, требуемые кардинальные стимулы, оставаясь лишь воображаемыми, создают функции цветового соответствия только с положительными значениями, но при этом не включают в себя функцию F(k) как функцию цветового соответствия (поскольку требуемые кардинальные стимулы возбуждают колбочки всех трех типов).

Историческое развитие классической колориметрии и недавний прогресс в развитии колориметрических систем, основанных на колбочковых чувствительностях, описан Бойнтоном (1996).

Два комплекта функций цветового соответствия

Важно знать, что существует два набора функций цветового соответствия, принятых CIE.

Стандартный колориметрический наблюдатель CIE 1931 был экспериментально получен с использованием 2°-го поля зрения. Последнее означает, что уравниваемые стимулы попадали на сетчатку исключительно в пределах ее центральной ямки. Функции цветового соответствия для 2° наблюдателя используются, за редким исключением, только в моделировании цветового восприятия, и часто эти функции именуют двухградусными функциями цветового соответствия или кратко двухградусным наблюдателем. Любопытная историческая справка: стандартный колориметрический наблюдатель CIE 1931 основан на данных, полученных от менее чем 20-ти испытуемых!1

В пятидесятых годах прошлого века эксперименты были повторены с тем, чтобы собрать большее количество данных по 2° функциям цветового соответствия от большего числа наблюдателей и с использованием более точного и надежного инструментария (Стайлс и Берг, 1959). Результаты показали легкую систематическую ошибку, которая не потребовала пересмотра стандартного колориметрического наблюдателя.

В то же самое время Стайлс и Берг (1959)2 провели эксперименты и собрали данные для функций цветового соответствия при большем поле зрения. Необходимость такой работы была продиктована несоответствием между колориметрическим и визуальным определением белизны бумаги. Эксперименты были выполнены с использованием 10°-го поля зрения, выходящего за пределы центральной ямки сетчатки, благодаря чему из функций цветового соответствия было исключено влияние поглощения в желтом пятне. Оказалось, что данные по большим полям существенно отличаются от двухградусных, в результате чего был принят т.н. дополнительный стандартный колориметрический наблюдатель CIE 1964, иногда называемый десятиградусным наблюдателем.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒