Ограничения координатных систем также имеют образовательную ценность, к примеру: в манселловской системе постоянная светлота определена как постоянная относительная яркость, однако хорошо известно, что при повышении насыщенности образцов (при постоянной относительной яркости стимулов) ощущение светлоты растет (эффект Гельмгольца - Кольрауша; см. главу 6), то есть главный образовательный смысл манселловских серий образцов постоянной светлоты (и переменной насыщенности) - проиллюстрировать степень и систематичность изменения светлоты.

Наконец, системы, подобные NCS, ценны как иллюстрация оппонентной теории цветового зрения, особенно в разметке цветовых тонов (которая очень близка к физиологическому кодированию цвета).

Цветовые координатные системы в математической оценке моделей цветового восприятия

Поскольку цветовые координатные системы (подобные манселловской или NCS) основаны на перцепционных шкалах цветового восприятия, они поставляют нам данные, которые могут оказаться полезными в математической оценке моделей цветового восприятия. К примеру: поскольку манселловская система включает в себя плоскости с постоянными светлотой и цветовым тоном, а также цилиндрические поверхности постоянной насыщенности, то трехстимульная спецификация манселловской системы может быть конвертирована в т.н. предикторы («предсказатели». - Прим. пер.) цветового ощущения той или иной модели цветового восприятия, что в конечном итоге дает нам возможность проследить, насколько хорошо предугаданы контуры постоянного цветового тона, светлоты и насыщенности. Такая оценка обеспечивает удобную и вполне доступную для понимания технику сравнения различных моделей цветового восприятия. Сопоставление прогнозов манселловского и NCS-контуров в различных моделях также углубляет наше понимание фундаментальных отличий между этими двумя системами.

Цветовые координатные системы в системах визуализации изображений

Цветовые координатные системы можно использовать в качестве исходного материала для создания тест-карт характеризации систем отображения или контроля измерительных устройств, к примеру: Macbeth Color Checker Chart (Мак-Ками и др., 1976) - это карта, частично основанная на образцах мансел-ловской системы и обычно используемая для характеризации систем отображения. Несмотря на широкую распространенность, Macbeth Color Checker Chart включает в себя лишь малую часть образцов (всего 24), которые, конечно же, не заполняют цветового пространства, тогда как компанией GretagMacbeth вполне могли бы выпускаться мишени, приносящие гораздо большую практическую пользу.

Образцы от различных цветовых координатных систем можно использовать для создания персональных пользовательских тест-карт, поскольку эти образцы можно четко описать и скопировать.

Ограничения цветовых координатных систем

Несмотря на то, что цветовые координатные системы в деле изучения и описания цветового восприятия весьма полезны, они не могут заменить собой его модели, поскольку имеют два серьезных ограничения:

1. ЦКС не могут математически описать взаимоотношения с физически измеряемыми величинами, и хотя манселловская и NCS-системы имеют колориметрические спецификации на каждый образец, не существует формул пересчета колориметрических координат в координаты восприятия. Путем статистической подгонки (statistical fitting) и моделирования т.н. нейронных сетей были получены лишь приблизительные формулы пересчета; самым же надежным методом преобразования CIE-координат в координаты цветовой координатной системы до сих пор является только т.н. LUT-интерполяция (интерполяция по таблице соответствий). Ясно также, что недостаток прямых математических определений не дает возможности аналитической инверсии этих моделей.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒