2. Описанные ЦКС создавались как шкалы цветового восприятия для тех или иных конкретных условий просмотра и не несут никакой информации об изменениях в цветовом восприятии, вызванных изменениями в этих условиях.

5.7 ЦВЕТОВЫЕ ИМЕННЫЕ СИСТЕМЫ

Существует множество вполне доступных систем цветовой спецификации, многие из которых, несмотря на широкое применение, не являются истинными цветовыми координатными системами. Поскольку такие системы построены без учета принципа перцепционной последовательности (хотя некоторые из них созданы согласно логике процессов воспроизведения изображений) и без учета условий просмотра, вернее будет называть их Цветовыми именными системами. Плюс к тому, физическое воплощение этих систем никак не проконтролировано колориметрически, что было бы необходимо для точного обмена данными о цвете образцов. Примерами являются: Pantone-, Toyo-, Focoltone-и Trumatch-системы.

Пантонная система

Главным компонентом пантонной системы является Pantone Color Formula Guide - веер, содержащий 1012 спотовых краскосмесей, нанесенных на мелованную и немелованную поверхности. Каждый образец имеет идентификационный номер, который может быть использован для установки связи желаемого цвета с процессом печати (перед которым спотовые краски должны быть смешаны на основании пантонных рецептур), в результате чего цвет отпечатанного образца должен оказаться относительно близким к цвету образца на веере.

Система Pantone Color Formula Guide - это основной инструмент спецификации спотовых цветов, по крайней мере в США.

Система Pantone Process Color Imaging Guide включает в себя 942 цветовых образца, демонстрирующих пантонные спот-цвета, которые можно более или менее удовлетворительно имитировать с помощью триадного (CMYK) процесса (спотовые образцы при этом расположены вплотную к триадным имитатам, дабы продемонстрировать возможные отличия).

Trumatch-система

Trumach Colorfinder - это веер, включающий в себя боле 2000 триадных образцов, принцип расположения которых чуть более «перцепционный», чем в пантонной системе, то есть позволяет пользователям компьютеров выбирать нужную CMYK-комбинацию согласно непосредственному восприятию отпечатанных образцов, дабы не полагаться на приблизительное CRT-экранное отображение той или иной CMYK-комбинации. Пользователи находят необходимый образец в веере, устанавливают нужную область в изображении на ту же CMYK-комбинацию и, несмотря на часто неверный экранный цвет, могут быть уверены в том, что цвет отпечатка будет довольно близким к цвету образца в веере.

Прочие системы

Наряду с пантонной и Trumatch-системой, которые можно использовать как набор иконок, описывающих цвет отпечатанных объектов, существует PostScript Process Color Guide (опубликован AGFA), содержащий 16 000 образцов триадных смесей, представляющих полный набор CMY-комбинаций (от 0% до 100% заполнения точками, с шагом в 5%), и дополнительные образцы, включающие в себя четыре различных уровня генерации черного. Образцы отпечатаны на мелованных и немелованных бумагах.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒