Уравнение 6.3 описывает эффект Гельмгольца - Кольрауша за счет управления предиктором светлоты L* (основанным на фотометрической яркости стимула) с добавленным коэффициентом насыщенности (C*), т.е. эффект Гельмгольца - Кольрауша зависит от светлоты и цветового тона стимула (подробнее см. Фершильд и Пиротта, 1991).

Эффект Гельмгольца - Кольрауша можно наблюдать при рассматривании образцов манселловского атласа цветов, где образцы с постоянной манселлов-ской светлотой подобраны так, что имеют постоянный коэффициент яркости, то есть: если взять манселловские образцы с данным цветовым тоном и данной светлотой - коэффициент яркости будет постоянным при меняющейся насы щенности. Рассматривание такого набора покажет, что образцы с высокой насыщенностью действительно воспринимаются более яркими, и величина этого эффекта зависит от специфики цветового тона и степени светлоты стимула.

^ Эффект Гельмгольца - Кольрауша выражается в том, что по мере роста хроматичности стимула (при постоянной фотометрической яркости) растет его субъективная яркость; и, таким образом, субъективную яркость (и, следовательно, светлоту) нельзя рассматривать как одномерную функцию от яркости стимула (или от его относительной фотометрической яркости).

Отличия между спектральной световой эффективностью, измеренной при помощи фликкерной фотометрии (подобно V(Я)-кривой), и гетерохроматическим соответствием по яркости (эффект Гельмгольца - Кольрауша), а также их зависимость от возраста наблюдателя - описаны Крафтом и Вернером (1994).

6.6 ЭФФЕКТ ХАНТА

(ЗАВИ-ИМО-ТЬ ПОЛНОТЫ ЦВЕТА ОТ ФОТОМЕТРИЧЕ-КОЙ ЯРКО-ТИ)

Внимательное наблюдение за окружающим миром ведет нас к пониманию того, что цветовое восприятие объектов существенно меняется, когда меняется полный уровень фотометрической яркости стимулов: объекты кажутся красочными и контрастными солнечным летним днем и приглушенными в сумерках (эффекты Ханта и -тивенса [раздел 6.7]).

Эффект Ханта был выявлен в процессе исследования феноменов световой и темновой адаптаций цветового зрения (Хант, 1952). Хант обобщил данные по согласованным цветовым стимулам, полученные через т.н. гаплоскопическое соответствие: левый и правый глаза наблюдателя были адаптированы к разным просмотровым условиям, и соответствия были получены между стимулами, по отдельности предъявляемыми левому и правому глазам.

Рис. 6.9 схематично иллюстрирует хантовские результаты: точечные данные представляют результат визуального согласования стимулов при различных уровнях адаптации. При этом видно, что стимулу с низкой колориметрической чистотой при высокой яркости (10000 cd/m2) будет соответствовать1 стимул низкой яркости (1 cd/m2), но с высокой колориметрической чистотой. Таким образом было достоверно установлено, что при повышении яркости хроматического стимула усиливается ощущение полноты его цвета.

Эффект Ханта может быть проиллюстрирован рис. 4.1: представьте себе, что вы находитесь в тех же условиях освещения, что и кубики рисунка, - обратите внимание на то, что более освещенные стороны кубиков воспринимаются более полноцветными.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒