6.8 ЭФФЕКТ ХЕЛЬСОНА - ДЖАДДА

(ЦВЕТОВОЙ ТОН НЕМАРКИРОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ)

Эффект Хельсона - Джадда трудновоспроизводим в нормальных условиях просмотра, поэтому малозначим в практике. Однако его описание включено в нашу книгу, поскольку две модели цветового восприятия (модель Ханта и модель Наятани) успешно прогнозируют данный эффект. При использовании указанных моделей важно понимать определение эффекта Хельсона - Джадда и учитывать его.

Экспериментальные данные, благодаря которым впервые был описан данный эффект, получены Хельсоном в 1938 г. В его эксперименте наблюдателей помещали в световую кабину (наподобие туалетной комнаты), освещенную светом, близким к монохроматическому. После некоторого периода привыкания наблюдателей просили присвоить манселловское значение различным немаркированным образцам (ахроматичные манселловские патчи). Типичные результаты при манселловской светлоте фона 5/ показаны на рис. 6.11 (при этом сходные результаты наблюдались на черно-белых фонах).

Рис. 6.11 демонстрирует насыщенность (в манселловских единицах) немаркированных образцов на различных уровнях манселловской светлоты: мы видим, что под строго хроматичным освещением образцы не воспринимаются нейтральными. Образцы, которые были светлее фона, демонстрировали некие величины насыщенности при цветовом тоне, сходном с цветовым тоном источника, тогда как образцы, которые были темнее, чем фон, приобретали цветовой тон, дополнительный к тону источника.

Важно отметить, что данный эффект возникает только при освещении, близком к монохроматическому, и, как установил Хельсон, этот эффект полностью пропадает, когда к монохроматическому свету добавляют буквально 5% белого. Поскольку цветовые стимулы никогда не оценивают при монохроматическом освещении, практическое значение эффекта Хельсона - Джадда крайне невелико, но все же он был учтен в некоторых моделях цветового восприятия.

Мори с коллегами наблюдали эффект Хельсона - Джадда в одном из недавних экспериментов (Мори и др., 1991). Они поставили гаплоскопический опыт (левый и правый глаза адаптированы по отдельности), который увеличил вероятность возникновения эффекта Хельсона - Джадда. Известно, что данный эффект невозможно продемонстрировать (или наблюдать) при нормальных условиях просмотра. Последнее ставит под сомнение ценность оригинального хельсоновского исследования, но при этом все равно возникает вопрос: почему же все-таки у Хельсона эффект был столь выраженным? И хотя прямого ответа

Ряд оригинальных хельсоновских результатов (1938), иллюстрирующих эффект Хельсона - Джадда: значения манселловского цветового тона и насыщенности для немаркированных образцов при зеленом источнике и «сером» фоне.

Рис. 6.11 Ряд оригинальных хельсоновских результатов (1938), иллюстрирующих эффект Хельсона - Джадда: значения манселловского цветового тона и насыщенности для немаркированных образцов при зеленом источнике и «сером» фоне.

на этот вопрос нет, тем не менее можно предположить, что причина кроется О О ' U ^ U U в неполной хроматической адаптации наблюдателей, объясняющей цветовой тон светлых патчей, и в хроматической индукции, объясняющей цветовой тон темных.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒