Сложность в определении фона и его влияние на результат репродуцирования обсуждались в свое время Брауном и Фершильдом (1995, 1997).

К счастью, в большинстве случаев работы с изображениями необходимость в высокоточном определении фона минимальна, поскольку и в оригинале и в репродукции пространственное взаиморасположение цветовых стимулов почти одинаковое. Однако в спотовом цветовоспроизведении учет фона критичен, поскольку нашей задачей в данном случае является цветовоспроизведение при разных пространственных конфигурациях стимулов (к примеру, работа с пантонной системой).

Окружение

^ Окружение стимула определено как внешнее поле фона.

На практике окружение представляет собой помещение либо просмотровое место, на котором рассматриваются изображения (или иные стимулы), к примеру: на отпечатки изображений обычно смотрят при некоей средней освещенности окружения, проекционный показ слайдов проводят в темном окружении, а видео смотрят при тускло освещенном окружении.1 Таким образом, даже в сфере работы с изображениями дать определение окружению довольно легко: окружение - это внешняя область изображения, статично заполняющая собой все поле зрения.

Спецификация окружения важна для моделирования т.н. дальнодействую-щей индукции (long-range induction), бликов (стимульных и внутриглазных), а также эффектов визуального контраста изображений (Бартлесон и Брене-ман, 1967; Фершильд, 1995). На практике со сложностями в высокоточной спецификации окружения сталкиваются обычно тогда, когда в окружение во влечены стимулы широкого диапазона относительных яркостей и неравномерных пространственных конфигураций.

7.2 КОЛОРИМЕТРИЧЕСКАЯ СПЕЦИФИКАЦИЯ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ

Различные модели цветового восприятия обрабатывают большее или меньшее количество колориметрической информации о каждом компоненте поля зрения. Строго говоря, необходимо знать абсолютные (в единицах фотометрической яркости или освещенности) трехстимульные значения каждого компонента поля зрения, однако разные модели цветового восприятия требуют разного объема данных.

В дополнение к описанным компонентам поля зрения, моделям цветового восприятия часто необходима спецификация т.н. «адаптирующего стимула». Под адаптирующим стимулом иногда подразумевают фон, а иногда - долевое участие источника света. Таким образом, возникает необходимость в определении абсолютных трехстимульных значений самоего освещения или белого объекта под данным осветителем.

При вычислении абсолютных трехстимульных значений стимулов поля зрения необходимо использовать стандартного колориметрического наблюдателя CIE (обычно CIE 1931 2°) и стандартные геометрии измерения и просмотра. В идеале колориметрию следует выполнять со строго той же геометрией, с которой будут рассматриваться изображения, но зачастую это невозможно. Поэтому обычно приходится идти на некий компромисс, о котором в дальнейшем нельзя забывать, поскольку уступка может повлиять на корреляцию расчетов (выполненных по той или иной модели цветового восприятия) с результатами визуальной оценки стимулов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒