Поле черчения плоттера соответствует форматам А0-А4, хотя есть устройства, работающие с рулоном, и не ограничивающие длину выводимого чертежа (он может иметь длину несколько метров). То есть различают планшетные и барабанные плоттеры.

Планшетные плоттеры, в основном для форматов А2-АЗ, фиксируют лист и наносят чёртеж с помощью пишущего узла, перемещающегося в двух координатах. Они обеспечивают более высокую по сравнению с барабанным точность печати рисунков и графиков. Но эти плоттеры практически проиграли рынок принтерам.

Фактически единственным развивающимся видом плоттера остается рулонный (или барабанный), с роликовой подачей листа и пишущим узлом, перемещающимся по одной координате (по другой координате пе-ремещается^бумага). ____________________________

Распространены режущи&1[>№тШ$рт.р>тя1вьто&а:нер7ежа на пленку, вместо пишущего узла они ^ол^-тг'к"В настоящее время развивается группа струйных плоттеров для создания художественной, графической и рекламной продукции, систем обработки данных.

Модем Модем (слово, произошедшее от сокращенного «модулятор - демодулятор») - устройство, предназначенное для передачи данных от одного компьютера к другому посредством телефонных линий. Он превращает цифровой поток данных, идущих от компьютера, в аналоговый, слышимый человеческим ухом сигнал, который воспринимают телефонные линии. И, наоборот.

Протокол. Существует целая плеяда протоколов, которые должен поддерживать современный модем. Универсальные протоколы (например, v.34), высокоскоростные (v.90, х2 k56flex), специализированные, присущие модемам только какой-либо одной фирмы (PEP, Н8Т). Само по себе понятие протокола нам скажет немного - гораздо более важен показатель, напрямую связанный с протоколом.

Скорость. В этот показатель упирается все - чем быстрее будут передаваться данные, тем лучше. Правда, скорость все равно будет на уровне черепашьей - так, на предельной для российских телефонных сетей скорости 33 600 bps (бит в секунду) мегабайтный файл будет передаваться около 5-8 мин. 10-12 Мбайт/ч - это, увы, предел…

Для работы в Internet минимальной является скорость в 28 800 bps. Вообще эта величина является тем разумным минимумом, который должен обеспечивать ваш модем в сочетании с вашей телефонной линией. Минимумом, но не оптимумом. Поэтому приобретать модемы, крайний предел скорости которых составляет 28800 bps, сегодня просто нет смысла. Тем более, что на рынке имеется множество модемов со скоростью 57600 bps, причем недорогих.

Устойчивость работы. Самый важный для нас показатель. Ведь отечественные телефонные линии, прямо скажем, не подарок - их зашумленность превышает все разумные пределы и нормативы. Поэтому, даже если вы приобретаете высокоскоростной модем со всеми необходимыми протоколами, совершенно неочевидно, что он не будет капризничать и поминутно обрывать связь. Многие модемы, обладающие хорошими характеристиками по скорости и вполне пригодные для эксплуатации, скажем в Штатах (например, модемы Sky Rocket), в России просто отказываются работать или же теряют связь через минуту-другую после соединения.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.9 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.11