Тип модема. Практически все модемы выпускаются в двух исполнениях. Внешнем - в виде снабженной индикаторами коробочки, подключающейся к компьютеру через последовательный COM-порт, и внутреннем - в виде вставляющейся в свободный ISA-слот или PCI-слот платы.

И у того, и у другого типа множество достоинств и недостатков. Внешний модем занимает место на столе, требует отдельной розетки, однако он предоставляет возможность контролировать все параметры его работы с помощью сигнальных лампочек-индикаторов. Работа внешнего модема более стабильна - как-никак внутренний модем подвержен воздействию многочисленных помех. И последнее - внешний модем можно выключить, не выключая компьютера.

У внутренних модемов - свои козыри. Прежде всего - низкая цена: так, внутренний US Robotics Courier стоит на 50-70 долл. дешевле внешнего. И конечно же, уже упоминавшаяся компактность, отсутствие претензий на дополнительное место на столе.

Модемы

Рис. 1.7. Модемы

Факс-модем - устройство, сочетающее возможности модема, и средства для обмена факсимильными изображениями с другими факсмодемами и обычными телефаксными аппаратами. Существует большое количество различных марок факс-модемов, которые также отличаются скоростными возможностями и конструктивным исполнением.

Единственное отличие между обычным факсом и факс-модемом только в том, что факс-модем не печатает факсимильное сообщение, а преобразует его в графический файл и сохраняет его в файле на жестком диске.

Звуковая карта Звуковая карта позволяет преобразовывать звуковой аналоговый сигнал в цифровой, доступный для компьютера. Также она преобразует цифровой сигнал в аналоговый, выводимый на звуковые колонки.

Звуковые карты, колонки и микрофон

Рис. 1.8. Звуковые карты, колонки и микрофон Сетевые карты

Сетевая карта или сетевой адаптер - это плата расширения, вставляемая в разъем материнской платы (main board) компьютера. Также существуют сетевые адаптеры стандарта PCMCIA для нотебуков

(notebook), они вставляются в специальный разъем в корпусе нотебука. Также существуют сетевые адаптеры, интегрированные на материнской плате компьютера, они подключаются по какой либо локальной шине. Появились Ethernet сетевые адаптеры, подключаемые к USB (Universal Serial Bus) порту компьютера, которые позволяют подключаться к сети без вскрытия корпуса компьютера.

Сетевые платы характеризуются:

• Разрядностью: 8 бит (самые старые), 16 бит и 32 бита. Следует ожидать появления 64 бит сетевых карт (если их уже не выпустили).

• Шиной данных, по которой идет обмен информацией между материнской платой и сетевой картой: ISA, EISA, VL-Bus, PCI и др.

• Микросхемой контроллера или чипом (Chip, chipset), на котором данная плата изготовлена. Он определяет тип используемого совместимого драйвера и почти все остальное: разрядность, тип шины и т.д.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.10 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.12