1. Текстовый редактор Блокнот

Блокнот - это простейший текстовый редактор, который можно использовать в качестве удобного средства просмотра текстовых файлов. Для создания текстовых документов его применяют редко (только для небольших записок), но данную программу удобно использовать для отработки навыков работы с клавиатурой. Программа запускается командой Пуск-Программы-Стандартные-Блокнот.

На примере программы Блокнот мы познакомимся с некоторыми приемами создания, редактирования и сохранения документов, типичными для большинства приложений \Л/тс1о\л/5.

Окно программы Блокнот

Рис. 2.1. Окно программы Блокнот

Ввод текста с помощью клавиатуры. Текст вводят с помощью алфавитно-цифровых клавиш. Для ввода прописных букв используют клавишу Shift. Если нужно ввести длинный ряд (поток) прописных символов, клавиатуру можно переключить с помощью клавиши Caps Lock.

Когда текст достигает правой границы окна, он может автоматически перетекать на новую строку, но может продолжаться далее, пока не будет нажата клавиша Enter. Чтобы включить (или отключить) режим автоматического,перетекания текста, используют команду Правка-Перенос по словам.

Понятие курсора. Место документа, в которое происходит ввод текста (точка ввода), отмечается на экране вертикальной чертой, которую называют курсором. Не надо путать курсор с указателем мыши - это два разных понятия. Указатель мыши - это активный элемент управления, а курсор - это только маркер, не выходящий за пределы документа.

В прошлом, до появления графических операционных систем, указатель мыши называли курсором, но сегодня эти понятия различают. В редакторе Блокнот нетрудно убедиться в том, что, когда курсор находится в тексте документа, указатель мыши можно свободно перемещать по полю документа и даже вне окна программы.

Переключение между русскими и латинскими символами. При наборе текста иногда приходится переключаться между русскими и латинскими символами. Это делается общесистемным способом, то есть, метод переключения между символьными наборами не зависит от конкретной программы, а выполняется во всех программах одинаково. Это функция операционной системы. Например, С1т1+8ЫЛ.

Выбор шрифта. Размер и форма символов языка определяются использованным шрифтом. Редактор Блокнот слишком прост для того, чтобы позволить использование разных шрифтов в документе, но выбрать один шрифт, используемый для отображения документа, он позволяет. Это выполняется командой Формат-Шрифт, после которой открывается диалоговое окно ШоисЬт.

Окно для выбора шрифта

Рис. 2.2. Окно для выбора шрифта В списке Шрифт: можно выбрать один из возможных шрифтов. Здесь представлены все шрифты, установленные на компьютере. Не все шрифтовые наборы могут иметь в своем составе символы русского языка, поэтому при выборе шрифта требуется либо предварительное знание, либо свободное экспериментирование.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.13 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.15