• величину отступа от левого поля;

• величину отступа от правого поля;

• величину специального отступа для первой строки абзаца (используется для создания «красной строки»);

• метод выравнивания: по левому краю, по центру и по правому краю.

К сожалению, текстовый процессор WordPad не имеет средств для выравнивания текста «по ширине» - так называется метод выравнивания, при котором текст выравнивается и по левому, и по правому краям одновременно. Для большинства документов, написанных на русском языке, этот метод является стандартным.

Настройка параметров шрифтового набора. Тип используемого шрифта, его размер и начертание можно задать как с помощью строки меню (команда Формат-Шрифт…), так и с помощью элементов управления, представленных на панели форматирования. В отличие от редактора Блокнот текстовый процессор WordPad позволяет применять шрифтовое оформление как ко всему документу в целом, так и к отдельным, предварительно выделенным фрагментам.

Создание маркированных списков. Создание маркированных списков - характерная возможность большинства текстовых процессоров. В программе WordPad первая строка маркированного списка создается командой (Формат-Маркер) или щелчком на кнопке Маркеры на панели форматирования.

Последующие строки автоматически получают маркер после нажатия клавиши Enter. Для прекращения маркировки надо просто повторить команду еще раз. /

Управление табуляцией. Режим табуляции определяет характер линейного смещения текстового курсора в строке при последовательных нажатиях клавиши Tab. Табуляцией пользуются в тех случаях, когда есть необходимость оформления текста ровными столбцами, что в большинстве случаев необходимо при создании таблиц.

Позиции табуляции задают в диалоговом окне Табуляция (Формат-Табуляция…). Координаты позиции табуляции задаются в сантиметрах и измеряются от'левого поля. Например, если задать три позиции (5 см, 10 см и 15 см), то при нажатии клавиши Tab текстовый курсор в за висимости от текущего положения смещается вправо к ближайшей позиции табуляции.

Поиск и замена текстовых фрагментов. Наличие средства поиска и замены текстового фрагмента - обязательный элемент текстовых процессоров. В программе WordPad средство поиска запускается командой Правка-Найти.... Текстовый фрагмент, подлежащий поиску, вводят в поле Что:, а процесс поиска запускают щелчком на кнопке Найти далее Установкой флажков Только слово целиком и С учетом регистра настраивают особенности поиска.

Поиск с одновременной заменой запускают командой Правка-Заменить.... Разыскиваемый фрагмент вводят в поле Что:, а замещающий фрагмент - в поле Чем:. Поиск выполняют командой Найти далее, замену фрагмента - командой Заменить, а глобальную замену по всему тексту - командой Заменить все, Возможность автоматической замены используют для автоматизации ввода текста и редактирования. Так, например, если при вводе текста набирать слова в сокращенном виде: к-p, к-ра, к-ров и т.п., а потом по всему тексту заменить к-p на компьютер, то можно значительно сократить объем ввода с клавиатуры. Таким же образом правят систематические ошибки, обнаруженные в ходе редактирования.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.20 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.22