4. Калькулятор

Калькулятор - программа, имитирующая электронный калькулятор. Запуск программы выполняется командой Пуск-Программы-Стандартные-Калькулятор

Окно программы имеет такое же строение, как и остальные окна программ: в строке заголовка указано название программы, имеется кнопка системного меню, ниже строки заголовка расположена строка меню и т.п. Калькулятор может быть представлен в двух режимах: обычном - для проведения арифметических расчетов с использованием памяти и научном, позволяющем выполнять тригонометрические, логические и статистические операции.

Для переключения из одного режима в другой используются команды Инженерный или Обычный из меню Вид. Инженерный калькулятор выполняет значительно больше операций, но более сложен. Результаты расчетов высвечиваются на индикаторе, сохраняются при переключении режимов и переносятся в другие программы с помощью буфера обмена. При переключении режимов сохраняются данные, хранящиеся в регистре памяти.

Ввод чисел и знаков производится с клавиатуры или мышью щелчком соответствующего символа. Цифровые клавиши можно использовать как в верхней части клавиатуры, так и на цифровом блоке, который включается клавишей Num Lock. Калькулятор оперирует числами от -10308 до 10308. Результат вычислений высвечивается на индикаторе после нажатия клавиши "=" или Enter.

Вид Калькулятора в обычном режиме

Рис. 2.7. Вид Калькулятора в обычном режиме Обычный режим. В обычном режиме на калькуляторе можно выполнять следующие операции: четыре арифметических действия (сложение, вычитание, деление, умножение), определение обратной величины любого числа (результат от деления 1 на данное число), изменение знака числа на противоположный, нахождение процента от числа и квадратного корня, использование в расчетах ячеек памяти.

В случае необходимости повторить последнее действие, например, умножить на какое-то число, можно повторно щелкнув кнопку =.

При обмене данными с другими программами используется буфер обмена. Число, находящееся на индикаторе, заносится в буфер обмена по команде Копировать из меню Правка.

Команда Вставить переносит число из буфера обмена на индикатор.

Если возникнет вопрос о назначении клавиши, то можно сделать на ней щелчок правой кнопкой мыши, появится надпись: «Что это такое?» После выбора мышью этой надписи появляется подсказка о назначении клавиши.

Инженерный режим. Инженерный режим позволяет работать с функциями: тригонометрическими (прямыми и обратными), логарифмическими, степенными и т.п., выполнять статистические расчеты.

В обычном режиме калькулятор выполняет операции в том порядке, как они вводятся. В выражении 45 - 2 * 3 сначала из 45 будет вычтено 2, затем все выражение будет умножено на 3.

В научном режиме соблюдается приоритет выполняемых операций. Научный режиі^ позволяет использовать круглые скобки для выполнения расчетов в требуемом порядке. Можно вставлять одни круглые скобки в другие. Максимальное количество вложений равно 25.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.21 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.23