Суперкомпьютеры (суперЭВМ) обладают самым высоким быстродействием и имеют огромные вычислительные мощности. Они использу ются для сложных расчетов в аэродинамике, метеорологии, космических и физических исследованиях, экономике и финансовом управлении.

Пример. ОеерВ1ие (Голубая бездна США) фирмы 1ВМ -2м высота и 40 м длина, (быстродействие держится в секрете) прославился тем, что весной 1997 г. победил чемпиона мира по шахматам Гарри Каспарова. В войне против Ирака этот компьютер обеспечил США успешное проведение операции «Буря в пустыне». Он непрерывно анализировал фотографии со спутников и распознавал все замаскированные базы.

Мэйнфреймы (большие ЭВМ) обладают значительными ресурсами для решения сложных задач в финансовой области, в управлении регионами, отраслями, большими предприятиями, в том числе и предприятиями торговли, в военной области. Мэйнфреймы получили наибольшее развитие в 80-е годы прошлого столетия. Однако и сейчас они с успехом выполняют задачи по интеграции больших неоднородных компьютерных комплексов.

Миникомпьютеры используются при управлении предприятиями и организациями. К ним относятся серверы старшего уровня, являющиеся центральными компьютерами в компьютерных сетях предприятия, которые выполняют функции управления локальными сетями. В качестве среднего и младшего уровня используются микрокомпьютеры, имеющие меньшие возможности.

Микрокомпьютеры - это самые массовые модели вычислительных машин. К ним относятся персональные компьютеры настольного и мобильного исполнения. Можно выделить рабочие станции, персональные компьютеры и сетевые компьютеры. Рабочие станции используются в офисах, для работы с научными и инженерными приложениями, при моделировании производственных, финансово-экономических процессов, в типографском деле. Персональные компьютеры имеют более низкие характеристики и используются для офисных приложений: текстовых и табличных процессоров, простейших систем управления базами данных и т.д. Сетевые компьютеры используются в локальных сетях как компонент архитектуры клиент-сервер. Сетевые компьютеры могут не иметь достаточных вычислительных мощностей для решения сложных задач. Недостаток мощности восполняется возможностями сетей, которые реализуются при использовании мощных компьютеров-серверов.

Сервер и персональный компьютер относятся к одному классу микрокомпьютеров. Отличие состоит в надежности работы. Сервер должен обладать достаточной надежностью и устойчивостью к возможным сбоям системы.

2. Обобщенная структурная схема ЭВМ. Характеристика и назначение основных устройств Обобщенная структурная схема персонального компьютера выглядит следующим образом (рис. 1.2):

Обобщенная структура ЭВМ

Рис. 1.2. Обобщенная структура ЭВМ

Главная особенность структуры ПЭВМ заключается в том, что все устройства ПЭВМ обмениваются информацией через системную шину (рис. 1.2). К системной шине подключён центральный процессор (или несколько процессоров), оперативная, постоянная и кэш-память, которые выполнены в виде микросхем. Упомянутые компоненты монтируются на материнской плате. К материнской плате присоединяются платы (карты) внешних устройств (ВУ): видеоадаптер, звуковая плата, сетевая плата и др. В зависимости от сложности устройств на этих платах могут располагаться другие специализированные процессоры: математический, графический и др. С помощью проводов к материнской плате подключены жёсткий диск, гибкий диск и устройство чтения оптических дисков.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.2 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.4