были видны в Вашей таблице, их не надо вводить с клавиатуры - следует только установить соответствующий формат ячейки.

Общий числовой формат

Общий формат используется для отображения как текстовых, так и числовых значений произвольного типа. В ячейках, имеющих общий числовой формат, отображаются целые числа (789), десятичные дроби (7,89) или числа, представленные в экспоненциальной форме (7.89Е+08), если число длиннее ширины ячейки. Если число не помещается в ячейке, то ячейка заполняется символами #. Независимо от количества отображаемых разрядов числа хранятся с точностью до 15 разрядов. Если число имеет больше 15 значащих знаков, то разряды после 15-го преобразуются в нули (0).

Общий числовой формат используется по умолчанию. В большинстве случаев числа, имеющие общий формат, отображаются только способом, которым они были введены. Однако если ширины ячейки недостаточно для отображения всего числа, общий числовой формат округляет число или использует экспоненциальное представление для больших чисел.

Стандартные числовые форматы

• Числовой - если нужно задать конкретные детали отображения чисел (число десятичных знаков, разделитель групп разрядов или способ отображения отрицательных чисел).

• Денежный или Финансовый - для отображения денежных сумм (разница между этими форматами в том, что формат Денежный позволяет отображать отрицательные суммы, например, другим цветом и без знака минус, а формат Финансовый используется для выравнивания денежных величин по разделителю целой и дробной части).

• Процентный - для отображения чисел в виде процентов.

• Экспоненциальный - для отображения числа в виде произведения двух составляющих - числа, находящегося в пределах от 1 до 10, и степени числа 10. Например, число 789 при использовании формата Экспоненциальный будет иметь вид 7.89Е+02.

• Дробный - для отображения чисел (долей) в виде обыкновенной дроби.

• Дата и Время - для отображения дат и времени, представленных числами (Excel хранит даты и время в виде чисел).

Пользовательские форматы

Кроме стандартных форматов, Excel предоставляет возможность использования форматов, которые может конструировать сам пользователь.

Для задания пользовательского формата нужно:

1. Выделить ячейки, формат которых требуется изменить.

2. В меню Формат выбрать команду Ячейки, а затем открыть вкладку Число 3. В списке Числовые форматы выбрать пункт (все форматы)

4. Ввести в поле Тип код формата или выбрать его из списка имеющихся пользовательских форматов (рис. 4.4).

Можно указывать до четырех разделов кодов формата. Коды форматов, отделяемые друг от друга точками с запятыми, определяют фор маты для положительных, отрицательных чисел, нулевых значении и текста в указанном порядке. Если указаны только два раздела, первый из них используется для форматирования положительных чисел и нулевых значений, а второй - для отрицательных чисел. Если указан один раздел, то ко всем числам применяется этот формат. Если раздел пропущен, должна присутствовать завершающая его точка с запятой.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.30 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.32