Текст программы на C++

Рис.,6.2. Текст программы на C++

Равса/ и Ое1рЫ

Раэса!. Язык Паскаль, названный в честь французского математика и философа Блеза Паскаля (1623-1662), был создан как учебный язык программирования в 1968-1971 годах Никлаусом Виртом в Высшей технической Школе (ЕТН) в Цюрихе. Этот язык быстро превратился из средства для обучения студентов программированию в инструмент для создания новых программных проектов. Одно из достоинств языка - лаконичность. Язык был создан в то время, когда языков высокого уровня было не много, к тому же все они, в отличие от языка Равса!, были созданы для решения конкретных задач. Целью работы Н. Вирта было создание языка, который:

* строился бы на небольшом количестве базовых понятий,

* имел бы простой синтаксис,

* допускал бы перевод программ в машинный код простым компилятором.

Фрагмент программы на Pascal

Рис. 6.3. Фрагмент программы на Pascal

Delphi - это не что иное, как Visual Pascal. Благодаря созданию этой среды программирования простые программы (Windows-приложения) может писать практически любой пользователь.

Basic

Фрагмент программы на Basic’e

Рис. 6.4. Фрагмент программы на Basic’e

Это одни из самых старых языков программирования. Его создатели - Джон Кемени и Том Куртц, работавшие в Дортмундском колледже в 1964 году. Свой язык они назвали по первым буквам слов «Beginner's All Purpose Symbolic Instructions Code». Интерпретатор Basic был первым программным продуктом фирмы Microsoft, основанной Полом Аленом и Уильямом Гейтсом в 1975 году. В дальнейшем он не только поставлялся как программа, но и зашивался в ПЗУ компьютеров.

В середине 80-х годов фирма Microsoft разработала QuickBASIC. Это был уже компилятор, а не интерпретатор. Вообще языков Basic несколько сотен. После появления Windows и визуальных средств разработки программ был создан Visual Basic.

FORTRAN

Это старейший язык программирования. В начале 50-х годов он был разработан исследовательской группой под руководством Джона Бэ-куса. Его название происходит от 2-х слов: FORMULA TRANSLATION. Первая версия системы FORTRAN для компьютера IBM была выпущена в начале 1957 г. Характерной чертой языка была специфическая форма записи программ. Текст программы записывался строками фиксированной длины по 80 знаков, что соответствует размеру перфокарты. Очень важную роль играют в языке метки. Язык постепенно избавлялся от недостатков. Так появился FORTRAN IV, затем в 1977 г. - FORTRAN 77, в 1991 г. -очередной стандарт FORTRAN 91.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.43 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.45