• работать с базами знаний в различных предметных областях и организовывать на их основе системы искусственного интеллекта;

• обеспечивать простоту применения ЭВМ путем реализации эффективных систем ввода-вывода информации голосом, диалоговой обработки информации с использованием естественных языков, устройств распознавания речи и изображения;

• упрощать процесс создания программных средств путем автоматизации синтеза программ.

В настоящее время ведутся интенсивные работы как по созданию ЭВМ пятого поколения традиционной (неймановской) архитектуры, так и по созданию и апробации перспективных архитектур и схемотехнических решений в области программирования. Развитие технологий и языков программирования с высоким параллелизмом во многом определяется элементарной базой, степенью развития параллельного программного обеспечения и методолйгией распараллеливания алгоритмов решаемых задач.

Проблема создания эффективных систем параллельного программирования, ориентированных на высокоуровневое распараллеливание алгоритмов вычислений и обработки данных, предс+авляется достаточно сложной и предполагает дифференцированный подход с учетом сложности распараллеливания и необходимости синхронизации процессов во времени.

Наряду с развитием архитектурных и схемотехнических решений ведутся работы по совершенствованию технологий производства инте гральных схем и по созданию принципиально новых элементных баз, основанных на оптоэлекгронных и оптических принципах.

Важным направлением развития вычислительных и программных средств является интеллектуализация ЭВМ, связанная с наделением ее элементами интеллекта, интеллектуализацией интерфейса с пользователем и т.д.

Работа в данном направлении, затрагивая, в первую очередь, программное обеспечение, потребует и создания ЭВМ определенной архитектуры, используемой в системах управления базами знаний, - компьютеров баз знаний, а также других подклассов ЭВМ. При этом ЭВМ должна обладать способностью к обучению, производить ассоциативную обработку информации и вести интеллектуальный диалог при решении конкретных задач.

Современные языки программирования похожи друг на друга: каждый из них содержит конструкции (операторы, типы данных и другие), имеющие аналоги в других языках программирования. В то же время идентичность языков далеко не полная. Каждый из них содержит конструкции, присущие только ему (даже похожих конструкций в других языках не наблюдается).

Конструкции современных языков имеют общее содержание (семантику), но различный порядок следования компонент (синтаксис) и раз ные ключевые слова (лексику) Таким образом, различные языки предоставляют программисту одинаковые возможности (при различном внешнем виде программ).

Сравнивая между собой конструкции современных языков программирования и выделив их общую составляющую, можно описать (не создать, а именно описать уже существующий de facto!) «универсальный» язык программирования (правда, только на семантическом уровне).

Основы информатики и вычислительной техники-стр.45 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.47