□ Ada

□ язык Ассемблера

□ двоичный язык

□ C/C++

4. Примером функциональных языков программирования может служить:

□ LISP

□ PROLOG

□ DELPHI

□ PASCAL

5. Примером процедурных языков программирования может служить:

□ LISP

□ PROLOG

□ DELPHI

□ PASCAL

6. Примером логических языков программирования может служить:

□ LISP

□ PROLOG

□ DELPHI

□ PASCAL

7. Программа, на основе которой машина преобразует вводимые в нее команды на машинный язык, называется:

□ переводчиком

□ транслятором

□ системным администратором

□ редактором связей 8. Транслятор, который переводит каждую команду программы с одновременным её выполнением и, если обнаруживает ошибку, сообщает о ней и прекращает выполнение программы, называется…

□ компилятором О редактором связей

□ системным администратором

□ интерпретатором 9. Транслятор, который переводит всю программу целиком и в конце работы выдаёт список ошибок, если они обнаружены, называется…

П компилятором

□ редактором связей

□ системным администратором

□ интерпретатором 10. Visual Basic for Applications относится к:

□ машинным языкам

□ системам символического кодирования

□ объектно-ориентированным языкам

□ языкам программирования систем искусственного интеллекта Тема 7. Введение в компьютерные сети 1. Понятие компьютерной сети Компьютерной сетью (КС), или сетью ЭВМ, называется комплекс территориально рассредоточенных ЭВМ, связанных между собой каналами передачи данных и сетевым программным обеспечением в целях эффективного использования запоминающей среды и вычислительных мощностей при выполнении информационно-вычислительных работ. Отталкиваясь от определения, КС можно рассматривать как систему с распределенными по территории аппаратными, программными и информационными ресурсами, технические средства которой определяют потенциальные, а программное обеспечение - реальные возможности КС.

В общем случае КС представляется совокупностью трех вложенных друг в друга подсистем (рис. 7.1).

• сеть рабочих станций;

• сеть серверов,

• базовая сеть передачи данных.

Обобщенная схема компьютерной сети

Рис. 7.1. Обобщенная схема компьютерной сети В этой иерархии компьютер приобретает новое название: рабочая станция, сервер, коммутационный компьютер.

В частном случае КС может вырождаться в одноуровневую сеть рабочих станций (в этом случае КС называется одноранговой) либо двухуровневую - сеть рабочих станций с одним или с несколькими серверами. Заметим, что успехи развития КС и микроэлектроники привели к тому, что любой компьютер, в том числе и персональный, также можно рассматривать как КС, но в микроминиатюрном исполнении.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.49 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.51