Для иллюстрации возможной структуры некоторого участка сети Интернет приведена схема соединения различных сетей (рис. 7.8).

Иерархия компьютерных сетей

Рис. 7.8. Иерархия компьютерных сетей

Схема подключения локальной сети к Интернету

Рис. 7.9. Схема подключения локальной сети к Интернету

К адресам станций предъявляются специальные требования. Адрес должен иметь формат, позволяющий вести его обработку автоматически, и должен нести некоторую информацию о своем владельце.

Самый распространенный способ подключения к Интернету - это !Р-подключение: постоянное (по выделенной линии) или сеансовое (по коммутируемой линии). IP означает Internet Protocol - Межсетевой протокол. Эт£т протокой относится к типу протоколов без установления соединения, т:-е., никакой управляющей информации кроме той, что содержится в самом IP-пакете, по сети не передается. Кроме того, протокол IP не гарантирует надежной доставки сообщений.

Каждый компьютер, включенный в сеть Интернет, имеет уникальный IP-адрес, на основании которого протокол IP передает пакеты в сети. IP-адрес имеет длину 32 бита. Для удобства он разделен на 4 блока по 8 битов, которые можно записать в десятичном виде. 2 блока - адрес сети, 1 блок - адрес подсети, 1 блок - адрес компьютера. Например, 210.101.2.230. Такие адреса, однако, неудобны для людей, поэтому и существует параллельно система доменных имен DNS (Domain Name Service). DNS имеет иерархическую структуру. Доменный адрес, в отличие от цифрового, читается в обратном порядке. Сначала имя компьютера, потом имя сети, где он находится. Составные части отделяются друг от друга точкой. Например, kit.mikby.com или tut.by.

В системе адресов Internet приняты домены, представленные географическими регионами. Они имеют имя, состоящее из 2-х букв: Беларусь - by, Россия - ru, США - us, Франция - fr, Канада - са. Кроме того, несколько имен доменов первого уровня закреплено для различных типов организаций, они имеют 3-буквенное сокращение:

• edu - образовательные организации;

• сот - коммерческие организации;

• gov - правительственные учреждения; « org - некоммерческие организации;

• net - организации, поддерживающие сети.

Протокол TCP/IP

Так как IP не гарантирует надежную доставку сообщений, эту задачу решает протокол TCP (Transmission Control Protocol). В отличие от протокола IP, протокол TCP устанавливает логическое соединение между взаимодействующими процессами. Перед передачей данных посылается запрос на начало сеанса передачи, получателем посылается подтверждение.

Надежность протокола TCP заключается в том, что источник данных повторяет их посылку в том случае, если не получит в определенный промежуток времени от адресата подтверждения их успешного получения. Части, на которые протокол TCP разбивает поток данных, принято называть сегментами.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.54 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.56