7. Электронная почта Электронная почта (e-mail - electronic mail) - удобное и надежное средство передачи персональных сообщений с одного компьютера на другой. Главным ее преимуществом является независимость от времени. Электронное письмо приходит сразу же после его отправления и хранится в почтовом ящике до получения адресатом. Кроме текста оно может содержать графические и звуковые файлы, а также двоичные файлы - программы. Электронные письма могут отправляться сразу по нескольким адресам.

Главное преимущество использования электронной почты - скорость. Время пересылки исчисляется часами, минутами, секундами. Немаловажным является то, что отправителю и получателю нет необходимости присутствовать на обоих концах одновременно (известный способ работы off-line)

Для работы с электронной почтой создано большое количество программ. Их можно объединить под обобщающим названием mail. Пожа луй, одна из наиболее удобных и несложных в использовании программ для Microsoft Windows является MS Outlook. Почтовые программы выполняют следующие функции:

• подготовку текста;

• чтение и сохранение корреспонденции;

• удаление корреспонденции;

• ввод адреса;

• комментирование и пересылку корреспонденции;

• импорт (прием и преобразование в нужный формат) других файлов.

Существует три основных типа программ, работающих с электронной почтой: программа-клиент, программа-доставщик и программа-пересыльщик.

Программа-клиент предоставляет интерфейс для работы с почтовой системой, осуществляет компоновку сообщений и их редактирование, работает с адресной книгой.

То есть, задачей программы-клиента является получение от пользователя необходимой информации для отправки сообщения и передача сообщения программе-доставщику. Или: получение сообщения от программы-доставщика и предоставление ее пользователю в удобочитаемом виде. Т.е. в соответствии с правильной кодировкой, если сообщение было текстовым, или в соответствии с правильным форматом, если сообщение имело другой вид.

Основные представители программ-клиентов: Microsoft Outlook Express, The BAT!, Netscape messenger.

Программа-доставщик: непосредственное общение с программой-клиентом, выполнение роли почтового отделения.

Задачей программы-доставщика является получение сообщения от программы-клиента и/или отправление предназначенного для пользователя сообщения.

Программа-пересыльщик занимается маршрутизацией почты в сети, передачей сообщений для непосредственной доставки пользователю соответствующей программой-доставщиком, а также работает с заголовками писем.

Формат почтового сообщения.

Почтовое сообщение состоит из конверта сообщения, заголовка и тела сообщения.

Конверт сообщения (message envelope) - служебная информация, добавленная программой-пересыльщиком и программой-доставщиком во время транспортировки письма. Заголовок (message header) - создается автоматически на основе тех полей, которые про-грамма-клиент получает от пользователя (поля: кому, от кого, тема, дата…). Тело сообщения (message body) - собственно текст, который не принимается во внимание почтовыми протоколами.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.57 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.59