Эффект пикселизации при масштабировании растрового * изображения

Рис. 8.1. Эффект пикселизации при масштабировании растрового * изображения

^ Векторная графика Если в растровой графике базовым элементом изображения является точка, то.в векторной графике - линия. Линия описывается математически как единый объект, и потому объем данных для отображения объекта средствами векторной графики существенно меньше, чем в растровой графике.

Линия - элементарный объект векторной графики. Как и любой объект, линия обладает свойствами:

• формой (прямая, кривая),

• толщиной,

• цветом,

• начертанием (сплошная, пунктирная).

Замкнутые линии приобретают свойство заполнения. Охватываемое ими пространство может быть заполнено другими объектами (текстуры, карты) или выбранным цветом.

Простейшая незамкнутая линия ограничена двумя точками, именуемыми узлами. Узлы также имеют свойства, параметры которых влияют на форму конца линии и характер сопряжения с другими объектами.

Все прочие объекты векторной графики составляются из линий. Например, куб можно составить из шести связанных прямоугольников, каждый из которых, в свою очередь, образован четырьмя связанными линиями. Возможно представить куб и как двенадцать связанных линий, образующих ребра.

Векторная графика содержит математические описания кривых и цветовых заливок, составляющих изображение. Важным ее преимуществом является масштабируемость изображений. При изменении размеров рисунка выполняется пересчет уравнений примитивов и построение линий по этим уравнениям. В результате не происходит искажений объекта, характерных для растровых изображений.

Если растровое изображение можно сравнить с фотографией (по мягкости и насыщенности оттенками), то векторное изображение, пожалуй, ближе к гравюре: оно резче и строже в переходах.

Векторные изображения создаются и редактируются средствами профессиональных приложений: CorelDRAW, Adobe Illustrator и др. При работе используются всевозможные математические описания сегментов и областей, закрепленные отметки, направляющие точки и т.п.

Сфера применения векторной графики очень широка: как и растры, она занимает свою «нишу», в которой не знает себе равных. Во-первых, она играет огромную роль в компьютерной полиграфии. Векторными методами формируются не только шрифты TrueType, но и сотни разнообразных картинок, которые легко масштабировать и использовать в печатных изданиях и видеоматериалах. Примерами таких картинок являются картинки, поставляемые в библиотеках рисунков Microsoft Clipart Gallery (файлы .WMF). Во-вторых, векторные методы незаменимы в конструкторской и научной деятельности - в системах компьютерного черчения, автоматизированного проектирования, в трехмерной графике и т. д.

Многие приложения (например, Adobe Photoshop) при обработке изображений позволяют в определенной мере комбинировать растровые и векторные методы.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.61 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.63