Один из наиболее популярных пакетов деловой графики - Harvard Graphics for Windows компании Software Publishing. Он предлагает для создания слайдов три компоненты: сортировщик кадров (где презентация представляется в виде набора миниатюрных изображений слайдов), модуль задания схемы (ориентированный на работу с текстом и позволяющий скомпоновать отдельный слайд) и редактор слайдов. При создании презентации можно воспользоваться набором стандартных шаблонов, включающих различные виды диаграмм, графиков и схем слайдов. Имеются также средства рисования, редактирования и набор графических шаблонов для задания параметров построения графиков, палитры цветов, определения фона и типа/размера шрифта.

Пакет Core! Presentations предназначен для подготовки и проведения презентаций, поддерживает OLE-технологию. Он включает мощный графический процессор, современное средство проверки правописания и грамматики, имеет расширенные библиотеки иллюстративных вставок и звуковых MIDI-файлов, разнообразные инструменты рисования, средства построения диаграмм и графиков и хорошо интегрирован с другими приложениями PerfectOffice. В продукте реализованы мощные функции редактирования растровых изображений и поддержка большого числа графических форматов. Наличие средств обеспечения телеконференций дает возможность нескольким пользователям одноранговой сети одновременно просматривать и редактировать одну и ту же презентацию. В пакет включены диалоговые обучающие средства, которые оказывают помощь пользователю в процессе разработки презентации и автоматизируют общие операции, включая создание законченной презентации. Добавить звук к отдельным кадрам можно путем его импорта с компакт-диска (как объекта OLE) или с помощью непосредственной записи звука на соответствующем оборудовании.

Freelance Graphics обеспечивает пошаговое создание презентации. Ее конструирование облегчают настраиваемые шаблоны, предназначенные для деловой сферы. Пакет поддерживает импорт файлов форматов Lotus 1-2-3 for Windows, позволяет применять в презентации встроенные объекты OLE и автоматически выводить их на экран. Для работы с библиотеками презентаций в среде Notes программа интегрируется с Lotus Notes. Продукт имеет фильтр импорта файлов MS PowerPoint и фильтр экспорта PostScript, а также поддерживает экспорт/импорт метафайлов OS/2. Подготовка презентации выполняется в режиме WYSIWYG-представления страницы, дополненной сортировщиком страниц и общими видами. Freelance предусматривает возможность импорта многих типов файлов, в том числе BMP, PCX и TIFF. Имеются средства для работы со звуковыми файлами WAV и MIDI, поддерживается режим группового редактирования презентации.

Freelance Graphics 97 предоставляет ограниченные возможности публикации в WWW, позволяя подготавливать лишь простые Web-страницы.

Средства мультимедиа пакета весьма ограничены, особенно это касается тех, которые ориентированы на вывод в Web.

Charisma (компания Micrografx) представляет собой программу деловой графики, поддерживающую разнообразные графические средства (в том числе функции построения диаграмм), а также возможности создания презентаций. Справочные средства продукта обеспечивают пояснение выполнения всех операций по шагам. Для каждого слайда можно использовать шаблон, вставляя в нужные места текстовые или иные элементы. Программа позволяет создавать собственные типы диаграмм.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.65 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.67