В последнее время все большее распространение на рынке программных продуктов получают пакеты нового поколения, обеспечивающие аудио-видеопрезентации по интранет-сети или сети Интернет. К ним относят: Astound Dynamite, InMedia Slides & Sounds Plus, Match Ware Mediator 4.0 Pro, Microsoft NetShow и ActivePresenter фирмы Software Publishing Corp. и др. Перечисленные продукты позволяют воспроизводить материалы через Web, при этом нет необходимости устанавливать фирменное программное обеспечение на свой HTTP-сервер. Все рассматриваемые программы относятся к категории инструментальных средств WYSIWYG конечного пользователя, предназначенных специально для презентаций.

MatchWare Mediator служит для разработки синхронизированных презентаций, которые успешно воспроизводятся при передаче по линиям связи с низкой пропускной способностью. Отсутствие шаблонов и средств импорта слайдов PowerPoint затрудняет создание презентации. Пакет включает базовые средства для рисования и редактор кнопок; средства для ввода неподвижных изображений большинства форматов (в том числе GIF и JPEG), средства работы с аудиофайлами только форматов MIDI и WAV, файлами анимации форматов FLC и FLI, а также видеоформатами AVI и MPEG.

С помощью Mediator можно анимировать практически любые объекты на странице, прятать и открывать при необходимости или добиться их ответной реакции на командные функции (например, на операции if-then, открытия, удаления или печати файла), на операции ввода в базу данных SQL. Ось времени на странице позволяет упорядочить последовательность действий, чтобы текст появлялся, одновременно со звуковым сопровождением или при завершении звучания осуществлялось переворачивание страницы.

Воспроизведение презентации в броузере с удаленного узла Web не отличается от воспроизведения с диска, что делает Mediator одной из самых быстрых систем. Однако Mediator не компонует все материалы и файлы проигрывателя в один исполняемый модуль, поэтому программа не совсем приспособлена для] подготовки загружаемых по сети или передаваемых по электронной почте презентаций.

ActivePresenter фирмы SPC включает программы для подготовки презентаций и для доставки их по сети Интернет. В пакете реализован структурированный подход к проектированию. Для разработки презентаций имеется рабочая1область с закладками для размещения слайдов, оформления фона и цветовой схемы. В режиме создания общего вида макета формируются основные элементы, а затем в режиме предварительного просмотра можно оценить эстетические характеристики презентации и добавить изображения. Программа совместима с рядом растро113

вых форматов, в том числе GIF (кроме JPEG). Для получения сбалансированной картины при вводе данных программа динамически регулирует размеры текста и изображения.

Программа отличается жесткой структурой: запрещено вносить даже самые простые изменения типа замены прямого шрифта на курсив или смены цвета текста. 8 ней нет средств работы непосредственно с мультимедиа. Все материалы вводятся как обьекты, что ограничивает функциональные возможности программы. Кроме того, программа не содержит функций для создания анимации или других специальных эффектов.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.66 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.68