6. Программа разработки презентаций MS PowerPoint

PowerPoint 2002 - является компонентой MS Office 2002 и предназначена для создания презентационных материалов в виде слайдов и их вывода на бумагу, экран, прозрачную пленку (для последующего использования в кодоскопе) или на 35-миллиметровую пленку.

Основные компоненты PowerPoint

Рис. 8.2. Основные компоненты PowerPoint

PowerPoint

• позволяет планировать, создавать и демонстрировать презентацию;

• предоставляет набор шаблонов, редактор слайдов, средство построения схемы; поддерживает множество форматов импорта/экспорта, включая импорт из Excel, Lotus 1-2-3 и файлов ASCII;

• имеет функции работы с текстом, построения графиков, проектирования схемы презентации и механизм буксировки;

• имеет ряд специальных средств мастеров, шаблонов (образцов, заготовок), которые содержат разнообразные элементы форматирования текста, цветового оформления, графические объекты и библиотеки клипов.

• позволяет управлять общим видом и форматом презентации;

• позволяет задавать последовательность слайдов и просматривать их миниатюрные изображения, а также выполнять копирование из одной презентации в другую;

• обеспечивает выбор одного из 84 стилей и построение двух- и трехмерных графиков; ® поддерживает звук (MCI) и видео (AVI) (через OLE);

• обеспечивает управление объектами: изменение размеров, вращение, перемещение с высокой точностью;

• поддерживает Visual Basic for Application.

• обеспечивает аудио-видеопрезентации по Интернет-сети, а также собрания по сети.

Создание презентации Процесс создания презентации в Microsoft PowerPoint состоит из таких действий, как выбор общего оформления, добавление новых слайдов и их содержимого, выбор разметки слайдов, изменение при необходимости оформления слайдов, изменение цветовой схемы, применение различных шаблонов оформления и создание таких эффектов, как эффекты анимации при демонстрации слайдов. Приведенные ниже сведения касаются средств, доступных на начальном этапе этого процесса.

Область задач Создание презентации в Microsoft PowerPoint предоставляет ряд следующих вариантов для создания новой презентации (рис. 8.3).

Создать. Слайды имеют минимум элементов оформления и цвета к ним не применены.

Создать из имеющейся презентации. Презентация создается на основе уже имеющейся презентации с заданным оформлением. Создается копия имеющейся презентации, позволяющая создать новую презентацию, внеся изменения в оформление и содержимое исходной презентации.

Создать с помощью шаблона. Презентация создается на основе имеющегося шаблона Microsoft PowerPoint, содержащего основные элементы оформления, шрифты и цветовую схему. Кроме стандартных шаблонов Microsoft PowerPoint можно использовать самостоятельно созданные шаблоны.

Шаблоны с предлагаемым содержимым. Для применения шаблона оформления, включающего предлагаемый текст для слайдов, используется мастер автосодержимого. Затем в предложенный текст вно-сятся необходимые изменения.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.67 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.69