Шаблон на вёб-сервере. Создание презентации с помощью шаблона, находящегося на веб-узле.

Область задач Создание презентации

Рис. 8 3. Область задач Создание презентации Режимы Microsoft PowerPoint

В Microsoft PowerPoint имеется три основных режима: обычный режим, режим сортировщика слайдов и режим просмотра слайдов. Один из этих режимов можно выбрать в качестве используемого по умолчанию.

Обычный режим Обычный режим является основным режимом для создания, редактирования и оформления презентации. В данном режиме имеются три рабочие области: область слева для редактирования структуры текста слайда (область Структура) и самих слайдов, отображающихся в виде эскизов (область Слайды), область слайда справа, в которой отображается текущий слайд в крупном масштабе и область заметок снизу.

обычный режим

Рис. 8.4. Microsoft PowerPoint: обычный режим Ш Область «Структура» При отображении текста слайда в виде структуры можно приступить к вводу содержания: сформулировать свои идеи, спланировать, как их лучше представить, и попробовать разные варианты расположения слайдов и текста.

Ш- Область «Слайды» В этой области можно просмотреть слайды презентации в виде эскизов при внесении исправлений. Эскизы позволяют легче перемещаться в пределах презентации и просматривать, как выглядят измененные элементы оформления. Можно также переставлять, добавлять или удалять те или иные слайды.

Э- Область слайда При отображении текущего слайда в данном крупномасштабном виде можно добавлять в него текст, вставлять рисунки, таблицы, организационные диаграммы, графические объекты, надписи, фильмы, звуковые эффекты, гиперссылки и анимацию.

Область заметок В этой области можно добавлять заметки по содержанию каждого слайда. Затем их можно распечатать и использовать при демонстрации презентации. Можно также создать заметки, предназначенные для их просмотра аудиторией - в печатном виде или на веб-странице.

При сужении областей Структура и Слайды названия изменяются на соответствующие значки. Если требуется просмотреть текущий слайд в окне во время редактирования, можно закрыть эти области при помощи значка закрытия области в правом верхнем углу.

Сужение областей Структура и Слайды

Рис. 8.5. Сужение областей Структура и Слайды

Для сужения области перетащите вертикальную разделительную линию. Названия превратятся в значки.

В обычном режиме можно изменять размеры областей, перетаскивая их границы.

Режим сортировщика слайдов Режим сортировщика слайдов - единственный режим, позволяющий поосматпивать слайды в виде эскизов.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.68 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.70