• на первом шаге Мастера диаграмм выберите: тип - гистограмма, нажмите кнопку Далее.

• на втором шаге мастера укажите: рябы - в столбцах, на вкладке Ряд установите курсор в поле подписи оси X и выделите на рабочем листе диапазон ячеек А5:А7. В списке Ряд выделите первую строку Ряд1 затем установите курсор в поле Имя и выделите на рабочем листе ячейку ВЗ. Аналогично именуйте остальные ряды, выбирая ячейки соответственно СЗ, 03. Нажмите кнопку Далее.

• на третьем шаге на вкладке Заголовки в поле Название диаграммы наберите Диаграмма, аналогично подпишите Ось X - Табельный номер, Ось У - Сумма, руб. На вкладке Подписи данных включите флажок Значения. Нажмите кнопку Далее.

• на последнем четвертом шаге выберите поместить диаграмму на листе: имеющемся, и нажмите кнопку Готово.

5. В ячейке В5 рабочего листа измените значение на 100 и проанализируйте изменения в ячейках данной таблицы и в соответствующей диаграмме.

6. Сохраните внесенные в книгу Диаграмма изменения.

II. Изменение параметров существующей диаграммы.

Внесите следующие изменения в оформление диаграммы:

• измените обрамление и заливку области диаграммы;

• д обавьте Легенду и Таблицу данных;

• измените параметры элементов диаграммы (подписей данных и т.д.);

• замените Тип диаграммы на Линейчатую;

• разместите диаграмму на отдельном листе.

Примечание: Все изменения в области диаграммы можно осуществлять при помощи панели инструментов Диаграмма (эта панель инструментов включается, если диаграмма выделена щелчком мыши) или вспомогательного меню (появляющегося после щелчка правой кнопки мыши в области диаграммы).

Порядок выполнения:

1. Выделите диаграмму щелчком мыши.

2. На панели инструментов Диаграммы щелкните на кнопку Формат области диаграммы ^!В появившемся окне на вкладке Вид выберите Тип рамки - другая, тип линии, цвет и толщину выберите на свое усмотрение, активизируйте флажки с тенью и скругленные углы. Щелкните на кнопку Способ заливки и установите на Ваше усмотрение цвет, тип штрихования. Нажмите ОК.

3. На панели инструментов Диаграммы щелкните на кнопку Легенда. Что изменилось в области диаграммы? Добавьте Легенду в область данных.

4. На панели инструментов Диаграммы щелкните на кнопку Таблица Данных. Что изменилось в области диаграммы?

5. Из списка Элементы диаграммы на панели инструментов Диаграммы выберите “Подоход. налог”.подписи данных. Затем щелкните на кнопку Формат подписей данных и в появившемся окне на вкладках Шрифт и Число установите следующие параметры: шрифт Arial, размер 6, курсив, формат - числовой, число десятичных знаков 0.

6. Аналогично задайте параметры для подписей данных остальных рядов.

7. Измените параметры остальных элементов диаграммы на Ваше усмотрение.

8. Измените при помощи списка Тип диаграммы на панели инструментов Диаграммы тип Вашей диаграммы на Линейчатую.

9. Поместите Вашу диаграмму на отдельный лист. Для этого:

Основы информатики и вычислительной техники-стр.75 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.77