Самые легкие - перья, не содержащие внутри себя дополнительных элементов питания (проще говоря, батареек). Такие перья практически не отличаются на первый взгляд от обычной ручки. На ряде старых моделей графических планшетов встречаются перья с аккумуляторами и батарейками - это куда менее выгодный выбор.

Помимо легкости каждое перо должно быть снабжено и еще кое-чем. Например, специальными кнопочками (обычно их три), с помощью которых регулируются параметры рисуемой линии.

Наконец, последний параметр - чувствительность пера к нажатию. Степень чувствительности у разных производителей и на разных моделях планшетов различна - от 128 до 1024 уровней нажатия. Стандартная же величина - 256 уровней.

Ризограф

Использовать ризограф не сложнее, чем ксерокс. Для создания копий необходим оригинал, который считывается сканером с разрешением до 600 сірі (точек на дюйм). В соответствии с оригиналом на мастер-пленке прожигаются мельчайшие отверстия, через которые и будет поступать краска. После этого кадр мастер-пленки автоматически натягивается на барабан и начинается процесс создания копий, ничем не отличимых от оригинала. Вся процедура сканирования и подготовки кадра мастер-пленки занимает 17-24 с, после чего готов первый пробный слепок. Далее процесс печати идет со скоростью до 130 слепков в минуту. Стоимость одного оттиска определяется в основном только начальными затратами (сканирование оригинала и подготовка кадра мастер-пленки), поэтому при увеличении тиража себестоимость копии существенно снижается. При тираже 15-25 копий затраты при печати на ризографе и копировальном аппарате приблизительно одинаковы. При тираже более 50 копий ризограф дает выигрыш в стоимости копии в 2-3 раза, а свыше 500 копий в 6-8 раз. Ресурс ризографа составляет около 8 миллионов копий.

Устройство ризографа достаточно простое. Точная электроника и несложная, но надежная механика позволяют добиваться высокого качества и большой скорости печати.

1. Изображение с оригинала (А) считывается сканером (В) с разрешающей способностью до 600 точек на дюйм. Информация, преобразованная в цифровые сигналы, передается на термоголовку (С).

Схема работы ризографа 2. В процессе протягивания мастера с рулона (О) на печатный барабан (Е) термоголовка прожигает на мастере в соответствии с оригиналом тысячи маленьких отверстий.

Рис. 1.6. Схема работы ризографа 2. В процессе протягивания мастера с рулона (О) на печатный барабан (Е) термоголовка прожигает на мастере в соответствии с оригиналом тысячи маленьких отверстий.

3. В процессе печатания точная механика подает бумагу из лотка (Р) к вращающемуся печатному барабану. Краска (С) находится в тубе внутри барабана. Она подается через отверстия, прожженные в мастере, создавая изображение на бумаге.

Плоттеры (графопостроители)

Это устройство применяется только в определенных областях: чертежи, схемы, графики, диаграммы и т.п. Широкое применение нашли плоттеры совместно с программами систем автоматического проектирования (САПР), где частью результатов работ1,1 программы становится конструкторская или технологическая документация. Незаменимы плоттеры и при разработках архитектурных проектов.

Основы информатики и вычислительной техники-стр.8 | Основы информатики и вычислительной техники | Основы информатики и вычислительной техники-стр.10