Выше, сильней, быстрее

Одним из самых важных элементов компьютера является его «оперативная память». Планки оперативной памяти с сотнями тысяч микротранзисторов во многом предопределяют быстроту действия любой системы. А это техническая возможность просматривать фильмы, видео уроки для обучения, а также осуществлять работу с графическими файлами любой величины. Помимо этого, это и возможность поддерживать различные графические библиотеки для современных игр. Одним словом, без оперативной памяти компьютер просто не работает.


Сейчас наиболее распространенный формат памяти ? стандарт DDR2, но стандарт DDR3 постепенно набирает обороты и даже немного затормаживает технологию 4-го стандарта памяти. Именно DDR4 призвано сменить, а точнее «дополнить» третий и второй формат. Как утверждают разработчики, разработка DDR4 ? это дело ближайшего будущего. Первые пробные модели этой памяти появятся уже в следующем году, что не может не радовать любителей всего нового. При положительном исходе проводимых испытаний, а также технологий, массовое производство «четверки» начнется уже в 2012 году. Четвертый стандарт подразумевает новые тактовые частоты, новое напряжение питания, нормы технического процесса.


Зачем нужен новый стандарт памяти, подразумевающий кардинальные перемены? А это происходит из предпосылок того, что старые технологии не смогут справиться с задачами, которые возникнуть уже через несколько лет. Обработка огромных баз данных, работа с потоковым видео высокого качества, обработка графики в играх, да и простая работа с данными в ближайшее время будет только нарастать. И скорее всего об формате DDR2 и DDR3 постепенно забудут, хотя сегодня и третий формат ещё до конца не «раскручен» и большинство пользователей в России имеют планки оперативной памяти «второго поколения». На каком именно формате памяти будут работать, играть, просматривать обучающее видео студенты и школьники скорого будущего пока ещё не известно.


На сегодняшний день специалисты считают, что стандарт DDR3 ? является универсальным и пока справляется с теми задачами, которые перед ним поставлены. В определенном смысле эта технология значительно затормаживает появление и внедрение 4-го стандарта. Вопросы, связанные с энергопотреблением, ёмкостью модулей, производительностью ещё предстоит решить и решиться на конкретный шаг в направлении развития всей технологии оперативной памяти. Сегодня же в планах производителей выпуск нескольких вариантов памяти четвертого поколения. Ожидается, что сам стандарт DDR4 будет юридически оформлен в 2012 году ? ждать осталось совсем немного.