Значок аудиоклипа на линии времени представлен в виде временного графика и внешний вид графика позволяет судить о характере звука:

□ тихому звуку соответствует сигнал с малой амплитудой, сосредоточенный вблизи центральной линии клипа (например, звук секундомера);

□ в случае громкого звука в графике сигнала более ярко выражены пики и спады: они доходят почти до границ клипа (например, телефонный звонок);

□ непрерывный звук, содержит множество импульсов, следующих вплотную один за другим (в нашей иллюстрации это тиканье часов, т. е. тик-так).

Синяя "резиновая" линия графически моделирует уровень громкости звукового сигнала в клипе. Если громкость не регулировалась, линия проходит по всему клипу на уровне примерно в три четверти высоты клипа. Это уровень нулевого усиления (0 дБ), означающий, что первоначальная громкость клипа не была ни увеличена, ни уменьшена (рис. 11.14).

Анатомия клипа

Рис. 11.14. Анатомия клипа Если повысить или понизить громкость всей дорожки, линия громкости останется горизонтальной, но сместится вверх или вниз от базового уровня нулевого усиления, а если громкость плавно меняется в пределах клипа, то линия громкости будет состоять из наклонных отрезков, соединяющихся маркерами регулировки громкости. Например, восходящий отрезок линии означает плавное, постепенное усиление громкости с начального до итогового уровня.

Команды контекстного меню аудиоклипа

Рис. 11.15. Команды контекстного меню аудиоклипа Маркеры на линии громкости клипа создаются щелчком левой кнопки мыши. Любой из маркеров может быть удален либо его буксировкой (перетаскиванием) за пределы дорожки, либо командой Удалить эту точку из контекстного меню, вызываемого щелчком правой кнопки мыши. Для того чтобы удалить из выделенного клипа другие регулировки звука - выберите соответствующую команду в контекстном меню клипа (рис. 11.15).

Линия звукового баланса

Если звуковая карта вашего ПК поддерживает ЗЭ-звук, то, воспользовавшись контекстным меню аудиоклипа, вызываемым правой кнопкой мыши, можно отобразить одну из трех линий регулировки звука: синюю линию громкости звука, зеленую линию баланса или красную линию интенсивности (рис. 11.16).

Три линии регулировки звука

Рис. 11.16. Три линии регулировки звука Зеленая линия стереобаланса (влево-вправо) и красная интенсивности звука (вперед-назад) действуют аналогично синей линии громкости, но с тем отличием, что для них нейтральным положением является центр клипа по вертикали и используется линейная (а не логарифмическая) шкала регулировки. Иначе говоря, при перемещении зеленой линии стереобаланса вверх центр звучания аудиоклипа смещается влево от слушателя, и наоборот, перемещение зеленой линии вниз звук смещается вправо. Аналогично при перемещении красной линии вверх звук отодвигается от слушателя назад, а при опускании красной линии вниз звук к слушателю приближается.

Инструмент Добавить музыку с CD

Этот инструмент вызывается командой Инструментарий | Добавить музыку с CD (рис. 11.17) и используется для вставки в программу аудиоклипа, экспортированного с компакт-диска.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒