Запрос программы на активацию DivX

Рис. 12.6. Запрос программы на активацию DivX

Формат MPEG

Формат MPEG имеет следующие модификации:

□ MPEG-1 (используется при выводе VCD);

□ MPEG-2 (применяется для записи SVCD и DVD);

□ MPEG-4 (применяется в Сети). Два шаблона MPEG-4 (QCIF и QSIF) экспортируют видео для просмотра с помощью мобильных телефонов (рис. 12.7). Однако работа в этих форматах требует для Studio Plus установки патча 10.5.2.

Выбор шаблона создания ролика для мобильного телефона

Рис. 12.7. Выбор шаблона создания ролика для мобильного телефона НОВЫЙ ТЕРМИН

SIF - Standard Image Format (стандартный формат изображения). Формат MPEG-1 устанавливает разрешение 352x288 в системе PAL и 352x240 в системе NTSC.

QSIF - Quarter Standard Image Format (стандартный формат изображения в четверть размера). Формат MPEG-1 устанавливает разрешение 176x144 в системе PAL и 176x120 в системе NTSC.

Создание видео для мобильного телефона

В 3GPP Format (*.3gp) аббревиатура 3GPP означает "3rd Generation Partnership Project", т. е. "Проект партнерства 3-го поколения". Иначе говоря, это видеоформат, созданный для мобильных телефонов и базирующийся на формате MP4. Для сравнения этих форматов ниже приведена табл. 12.1. Если видеоклипы формата 3gp совместимы с моделью вашего телефона, то они из компьютера "перекачиваются" на мобильный телефон через Bluetooth, USB-ацаптер или ИК-порт (в зависимости от модели телефона).

Таблица 12.1. Сравнительные характеристики форматов 3GP и MP4

Формат

3GPP

MP4

Частота кадров

до 15 кадров/с

до 29 кадров/с

Разрешение

Фиксированное 128x96 или 176x144

неограниченно

Кодек видео

Н.263

MPEG-4

Кодек аудио

AMR NB

ААС

Частота дискретизации звука

8 кГц

до 48 кГц

Битрейт аудио

до 12,2 кбит/с

до 320 кбит/с

Каналы звука

Моно

Стерео/ Моно

Интерфейс программы pvAuthor для записи видео в ЗСР-формат

Рис. 12.8. Интерфейс программы pvAuthor для записи видео в ЗСР-формат

К сожалению, Studio Plus не создает видео в формате 3GPP. Однако это небольшая проблема, поскольку в свободном доступе в Интернете есть довольно много конверторов, позволяющих "перегнать" формат AVI в формат 3GP или непосредственно записать видео сразу в формате 3GPP. Примеры подобных программ: Mpegable X4Life, Nokia MMPlayer, ImToo MPEG Encoder, PVAuthor (рис. 12.8).

Примечание Стандартными средствами Windows воспроизвести SGP-файл невозможно, однако он может быть воспроизведен, например, на плеере QuickTime (http://www.quicktime.com/).

Страница загрузки RealPlayer в Сети

Рис. 12.9. Страница загрузки RealPlayer в Сети

Формат Real Media

Видеофайлы формата Real Media предназначены для показа потокового видео в Интернете. Такое видео удобно просматривать, используя RealPlayer. RealPlayer устанавливается вместе с Pinnacle Studio Plus в качестве бонуса, а также его можно бесплатно загрузить с Web-узла производителя по адресу www.real.com (рис. 12.9).

Настройки формата Real Media позволяют выбрать скорость модемного подключения для целевой аудитории (рис. 12.10).

Установки для создания файлов Real Media

Рис. 12.10. Установки для создания файлов Real Media

Чем ниже установленная в этом окне скорость, тем хуже качество видеофильма. При выборе целевой аудитории задается максимальная пропускная способность потока для RealMedia, измеряемая в килобитах в секунду (Кбит/с) - то количество данных, которое может быть передано через Интернет или сетевое соединение в течение заданного промежутка времени. Стандартные модемы для телефонных линий обеспечивают пропускную способность 28,8 или 56 Кбит/с, но вы можете записать клипы для передачи со скоростью 100 Кбит/с или выше. Эти более высокие пропускные способности могут применяться для аудиторий, которые используют LAN, ISDN или DSL.

Формат Windows Media

Этот формат хорош для HDTV. В главе 5 уже говорилось о том, что HDTV (High Definition Television) или ТВЧ (Телевидение Высокой Четкости) - это новая цифровая система передачи видеосигнала с высоким разрешением, которая поддерживает только широкоэкранный формат 16:9 и воспроизведение объемного звука 5.1. Просмотр фильма такого формата удобно организовать посредством Windows Media - бесплатного проигрывателя от Microsoft, устанавливаемого одновременно с ОС Windows. В интерфейсе окна вывода фильма в файл программы Studio Plus имеются две кнопки для просмотра выводимого фильма на выбор пользователя или в проигрывателе RealPlayer, или в проигрывателе Windows Media (рис. 12.11).

Кнопки, вызывающие показ фильма в Windows Media или RealPlayer

Рис. 12.11. Кнопки, вызывающие показ фильма в Windows Media или RealPlayer

Вывод фильма на видеоленту

Кнопка Лента позволяет пользователю направить вывод на внешнее видеоустройство - телевизор, видеокамеру, видеомагнитофон или экран монитора ПК (рис. 12.12). Studio автоматически распознает установленную аппаратуру и выполняет соответствующую настройку воспроизводящей аппаратуры для создания ленты.

Окно вывода фильма при активной кнопке Лента

Рис. 12.12. Окно вывода фильма при активной кнопке Лента

Резюме

Ну вот, пожалуй, и все. Впереди - радость от съемок и мелькания знакомых и любимых лиц. Да здравствует Практика, да здравствует Творчество, да здравствует Эксперимент!


⇐ вернуться назад |