Светосила объектива зависит от двух величин: от размера максимального отверстия диафрагмы объектива и от его фокусного расстояния. Объектив тем светосильнее, чем больше его отверстие и чем короче его фокусное расстояние.

Аберрации Из-за несовершенства реальных оптических приборов световые лучи, при прохождении через линзы, не сходятся в одной точке (в фокусе), что приводит к различным паразитным эффектам (окрашиванию контуров изображения, искажению геометрии картинки, нерезкости и т. д.). При этом говорят об аберрации - искажении изображения, вызванном тем, что в реальных объективах невозможно обеспечить теоретически обоснованные условия прохождения лучей, характерные для идеальных оптических систем.

НОВЫЙ ТЕРМИН

Аберрация (от лат. aberratio - уклонение). Аберрация - это искажения, которые создает оптика из-за несовершенства отражающих и преломляющих поверхностей оптической системы. Аберрация выражается в том, что изображение получается нечетким, с неправильной передачей геометрии объекта съемки или окрашенным, например, по контуру.

Для компенсации аберраций на практике используют тот факт, что разные виды линз, выполненные из разных сортов стекла, обладают разными оптическими свойствами. Поэтому, если собрать несколько разных оптических элементов в одну систему, то они способны во многом компенсировать аберрации друг друга. Эта особенность широко используется в проектировании объективов, количество разных линз в которых может быть 10 и более.

Диафрагма Отношение диаметра входного зрачка объектива к его фокусному расстоянию называют относительным отверстием, а обратную величину - диафрагмой объектива. Обычно значения фокусного расстояния и диафрагмен-ное число приведены на оправе объектива.

Новый термин Диафрагма (от греч. diaphragma - "перегородка") позволяет изменить диаметр отверстия, ограничивающего сечение светового потока, который проходит че рез объектив. От диафрагмы зависит глубина резко изображаемого пространства. Диафрагма может управляться как вручную, так и автоматикой камеры.

Обычно при съемке пейзажей для хорошей фокусировки используются большие значения диафрагменных чисел (малый диаметр отверстия диафрагмы), а при съемке портретов для смягчения изображения часто используются маленькие значения диафрагменных чисел (большой диаметр отверстия диафрагмы).

Замечание Теперь некоторые технические характеристики видеокамер из примеров 2.1 и

2.2 становятся понятными. Так, если в спецификации видеокамеры мы встречаемся с обозначениями 7,2-50,8 мм и 1:2,8-3,5, то это означает, что объектив имеет переменное фокусное расстояние в диапазоне от 7,2 до 50,8 мм. Максимальное диафрагменное число (светосила) на расстоянии 7,2 мм составляет 2,8, а на расстоянии 50,8 мм - 3,5. Поделив 50,8 на 7,2, получаем кратность зума равной 7.

Глубина резко изображаемого пространства Глубина резко изображаемого пространства - это расстояние, в пределах которого предметы изображаются на матрице цифровой видеокамеры достаточно четко. Глубина резкости при полном отверстии объектива и небольшом расстоянии до точки наводки особенно мала у очень светосильных объективов.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒