Жидкокристаллический видоискатель

Цифровая камера часто имеет как оптический видоискатель, так и ЖК-дисплей (экран), отображающий сцену, которую вы собираетесь снимать, а также позволяющий просматривать только что отснятые кадры. Стандартом является диагональ 2,5 дюйма. Обратите внимание, как дисплей поведет себя на солнце. Большинство дешевых экранов "слепнет", тогда пригодится видоискатель.

ЖК-экран может поворачиваться, что создает дополнительные удобства при съемке. Таким образом, ЖК-экран расширяет операторские возможности - становится возможной съемка из разных положений, например, вы можете вести съемку на вытянутых руках, подняв камеру над головой. Удобнее просматривать отснятый материал не в маленьком видоискателе, особенно если он черно-белый, а на ЖК-экране в цвете. Появляется возможность смотреть одновременно нескольким людям. Другие возможности ЖК-экранов: регу лировка яркости изображения, широкий угол обзора. Размер, чем больше, тем лучше, но учтите, что это обходится в дополнительные затраты денег и энергии аккумуляторов.

Стабилизатор изображения

Стабилизатор изображения компенсирует непроизвольные колебания камеры ("шевеленку") в ваших руках при съемке на ходу или из движущегося транспорта, а также помогает качественно, без тряски, снимать, когда объект съемки находится на значительном расстоянии. Само по себе наличие стабилизатора желательно и необходимо: только съемка со штатива позволяет не использовать стабилизатор в принципе.

Стабилизаторы бывают двух видов - электронные и оптические.

В электронном стабилизаторе изображение при тряске все равно остается в пределах матрицы, так как стабилизатор резервирует элементы ПЗС-матрицы под возможное смещение изображения, что и обеспечивает неподвижность картинки.

Оптический стабилизатор за счет своей конструкции оперативно реагирует на малейшие дрожания камеры и компенсирует широкий диапазон вибраций с помощью подвижных элементов оптической системы.

Баланс белого цвета (white balance)

Баланс белого связан с регулированием оттенка белого цвета в изображении. Разные источники света придают белому цвету различные оттенки. Система регулировки баланса белого в камере убирает оттенки, присущие различным источникам света.

Автоматический баланс белого В цифровых видеокамерах существует устройство автоматической цветокоррекции на уровне микропроцессора камеры. Эта функция чипа цифровой камеры называется "балансом белого".

НОВЫЙ ТЕРМИН

Баланс белого - процедура цветокоррекции, выполняемая встроенным программным обеспечением камеры при видеосъемке, которая заключается в приведении цветовой гаммы изображения к наиболее естественному для человеческого зрения виду. Иначе говоря, баланс белого это регулирование оттенка белого цвета в изображении. Разные источники света придают белому цвету различные оттенки. Система регулировки баланса белого в камере убирает оттенки, присущие различным источникам света.

Выставляя автоматический баланс белого, оператор должен подсказать автоматике, какой источник света используется в данный момент. В камерах встречаются предустановки баланса белого для различных условий освещения:


⇐ вернуться назад | | далее ⇒