Бленда Canon ew 6311

Рис. 2.7 Бленда Canon ew 6311

Кассеты

О кассетах мы уже говорили в главе 1 и здесь повторяться не будем.

Разъемы

Наличие на видеокамере нужных разъемов позволяет подключать ее к телевизору, видеомагнитофону и компьютеру.

RCA (тюльпан)

Аналоговый RCA-выход (тюльпан или композитный выход) - имеется почти в каждой видеокамере и предназначен для подключения к телевидеотех нике (телевизору, видеомагнитофону). Это самый распространенный разъем. Через "тюльпан" подается обычный композитный сигнал. Его главная особенность состоит в том, что в него входят сразу все составляющие - яр-костный и оба цветоразностных сигнала. К недостаткам композитного сигнала относится наихудшее качество изображения. Реальное разрешение передаваемого таким образом изображения составляет 240 TBJ1. Основное достоинство RCA - широкая распространенность. Действительно, встретить такой разъем можно почти везде, особенно часто на бытовой видеоаппаратуре невысокого класса - рис. 2.8.

Разъем RCA

Рис. 2.8. Разъем RCA

S-VIDEO

Аналоговые S-Video-выходы можно встретить на многих моделях качественной видеоаппаратуры. S-Video (S-VHS, S-VHS-С) это разъем с четырьмя, реже - с семью контактами (рис. 2.9).

разъем

Рис. 2.9. S-Video-разъем Через разъем подаются два сигнала: яркостный и сигнал цветности. При этом сигнал яркости Y (luminance signal) несет яркостный сигнал и синхроимпульсы, а сигнал цветности С (chroma signal) - модулированные цветовые сигналы. Такой сигнал называют S-Vidio. S-Video-разъем, в отличие от RCA, передает раздельно сигналы цветности и яркости, что значительно уменьшает потери, заметно улучшает качество изображения. Наличие аналогового S-Video-входа в цифровых моделях расширяет диапазон частот, используемых для передачи сигнала и реальное разрешение может достигать 400-500 TBJ1. При необходимости в магазинах видеотехники можно приобрести переходник S-Video-RCA.

Внимание!

Через S-Video звук не идет (только видеоизображение).

DV IN/OUT

Цифровой разъем DV IN/OUT (i.LINK, FireWire, IEEE 1394) - это три названия одного и того же высокоскоростного цифрового последовательного интерфейса, который служит для передачи любых видов цифровой информации между цифровой видеокамерой и компьютером:

□ FireWire - зарегистрированный товарный знак фирмы Apple, принимавшей участие в его разработке. Поэтому название FireWire (огненный провод) принадлежит фирме Apple и может использоваться только для описания ее изделий;

□ i.LINK - торговый знак и логотип для обозначения упрощенной шины соединения по интерфейсу IEEE-1394 между бытовыми цифровыми устройствами фирмы Sony (это четырехпроводной вариант FireWire - без проводов питания);

□ IEEE-1394 - обозначение стандарта интерфейса, принятое американским Институтом инженеров по электротехнике и радиоэлектронике (IEEE). Интерфейс IEEE-1394 поддерживает "горячее подключение" устройств, т. е. без отключения питания и перезагрузки ПК. Сегодня IEEE-1394 является стандартом подключения цифровой видеокамеры к компьютеру. Скорость передачи информации в среднем составляет 400 мегабит в секунду. Существуют два типа разъемов IEEE-1394: 6- и 4-контактные.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒