6-контактный разъем служит для подключения к порту 1394 компьютера, а маленький 4-контактный - для подсоединения к DV-видеокамере - рис. 2.10.

Кабель 1394 кабель с 6-контактным и 4-контактным разъемами

Рис. 2.10. Кабель 1394 кабель с 6-контактным и 4-контактным разъемами Примечание Как уже говорилось выше, посредством кабеля IEEE-1394 цифровая видеокамера будет соединяться с компьютером. Для этого на цифровых камерах имеется DV-выход, а в ПК устанавливается контроллер IEEE-1394 - рис. 2.11. Интерфейсом IEEE-1394 снабжены видеокамеры формата DV, проигрыватели DVD и некоторые проигрыватели CD-ROM. Примерами плат связи ПК с DV-видеокамерами по интерфейсу IEEE-1394 могут служить контроллеры фирм COMO, Pinnacle Studio DV, Pyro Digital Video, хотя подобные устройства могут быть встроенными в материнскую плату (например, ASUSTeK P3B-1394).

Контроллер IEEE-1394

Рис. 2.11. Контроллер IEEE-1394

SCART

Разъема SCART (он же Euroconnector - евроразъем) нет на видеокамере, зато он есть на многих современных бытовых телевизорах и в видеомагнитофонах. SCART (Syndicat des Constructeurs Appareits Radio Resepteurs et Televiseurs) это разъем ("гребенка"), который появился в начале 80-х годов для соединения телевизора с видеомагнитофоном путем объединения в одном кабеле видео- и аудиосигналов (рис. 2.12).

На разъеме 20 контактов, обнесенных D-образным металлическим экраном, который соединен с электрической "землей" (общим проводом) и экранирующей оплеткой кабеля. Контакты располагаются в шахматном порядке. Через контакты SCART передаются сигналы трех типов: аудио-, видео- и управляющие. Частотный диапазон аудиоканалов не превышает 20-20 ООО Гц, видеосигнал занимает полосу частот до 6-8 МГц, а RGB-канал способен воспроизводить сигнал с полосой свыше 10 МГц (полоса частот видеоусилителей в современном телевизоре составляет от 20 МГц и выше). Для связи SCART с разъемами типа RCA или S-Video существуют переходники.

Евроразъем SCART

Рис. 2.12. Евроразъем SCART

Пример 2.3. Компьютер с комплектом периферии как цифровая видеостудия В этом примере преследовалась цель построить максимально эффективную (по соотношению цена/качество) домашнюю студию видеомонтажа. Конечно, этот вариант не является бесспорным, а только отражает мнение автора книги и результаты тестов:

□ центральный процессор системы влияет на все операции при видеомонтаже. Особенно важна его производительность при наложении различных фильтров на изображение. Если готовые фильмы планируется хранить в MPEG-форматах, то именно мощность процессора будет определять скорость создания MPEG-файлов. При сравнении Intel и AMD продукция Intel предпочтительнее, так как совместимость продукции Intel и популярного в России производителя устройства видеомонтажа Pinnacle лучше. Тактовая частота сильнее влияет на производительность, чем объем кеш-памяти процессора, поэтому, как хороший вариант, предлагается процессор Intel Pentium 4 570, с частотой 3,80 ГГц, 1 Мбайт cache;

□ при работе с цифровым видео объема оперативной памяти никогда не бывает достаточно. Оперативная память в 1 Гбайт оптимальна, так как увеличение ее в 2 раза существенно на производительности не сказалось, а вот тип памяти важен: пропускная способность памяти DDRII лучше по сравнению с DDR-памятью;


⇐ вернуться назад | | далее ⇒