Пример 2.4. Внутренний TV-тюнер Chronos Video Shuttle II

Для качественного видеозахвата следует использовать специализированные платы захвата (видеобластеры). Но они довольно дороги. Любители домашнего видео иногда с целью экономии покупают в качестве устройств захвата TV-тюнеры. Рассмотрим как пример одно из таких устройств, а именно - Chronos VideoShuttle II, стоимостью менее 1000 рублей ($34,5) - рис. 2.13.

тюнер Chronos VideoShuttle II

Рис. 2.13. TV-тюнер Chronos VideoShuttle II

Этот компьютерный TV-тюнер с возможностью видеозахвата построен на чипе Philips SAA713*, который появился сравнительно недавно и является аппаратным 9-битным видеодекодером. Качество декодированного (оцифровки) изображения у SAA713* даже на глаз заметно выше, чем у его предшественников, например, у чипа BrookTree Bt878A. Появление плат на основе таких микросхем сделало захват аналогового видео вполне приемлемым для бытового уровня.

TV-тюнер Chronos VideoShuttle II имеет следующие характеристики:

□ TV-тюнер на 125 каналов;

□ стандарты PAL/SECAM;

□ FM-тюнер (частота от 76 до 108 МГц);

□ входы/выходы: разъем антенный для FM-радио, вход S-Video, вход Composite (композитный RCA-вход), Аудио вход/выход, Remote (для ИК-сенсора дистанционного управления).

Параметры видеозахвата:

□ разрешение до 1280x1024 (24-bit);

□ формат MPEG1 или AVI;

□ фрейм до 720x576;

□ цвет 16, 24 или 32 bit;

□ битрейт 30 кадров/с.

Захват (ввод) изображения осуществляется в реальном времени. Таким образом, наш компьютер, помимо функции телевизора, приобретает дополнительные возможности видеомагнитофона. Кроме этого, практически все популярные модели TV-тюнеров умеют выступать в роли FM-тюнера: еще одна дополнительная функция компьютера, позволяющая прослушивать и записывать на жесткий диск радиопередачи. При этом сжатие записываемого звукового потока также осуществляется в реальном времени. В комплект поставки входит плата тюнера, пульт ДУ, аудиошнур, провод с ИК-сенсо-ром, CD с драйверами и ПО.

Системные требования, заявленные производителем:

□ Intel Pentium III 1000 МГц CPU или AMD Athon 1000 МГц CPU или быстрее;

□ наличие 32-разрядной PCI-шины, совместимой с PCI 2.1;

□ ОС Windows 98SE/ME/2000/XP;

□ PCI/AGP видеокарта с 8 Мбайт RAM и с поддержкой DirectDraw.

Программное обеспечение тюнера (Honestech TVR) построено на основе технологии Microsoft DirectShow, что позволяет производить захват обоих полей кадра 768x576 и записывать AVI-файлы размером более 2 Гбайт, а также корректную работу в Windows 2000 (ХР). Для тюнера вы также можете пользоваться иными программами от других авторов, которые жестко не привязаны к железу, например, программой WinDVR от InterVideo (стилизована под видеомагнитофон). Однако другие программы, ориентированные для работы с TV-тюнерами, могут работать некорректно и часть их функций может быть не доступна.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒