CinemaCraft Encoder

Программный кодер форматов AVI и QuickTime в MPEG-2. Существует как автономно, так и в виде подключаемого к Abode Premiere плагина.

Видеоутилита VirtualDub

Для несложной обработки видео не обязательно покупать и устанавливать дорогостоящий софт (Adobe Premier или Ulead Media Studio). Существует замечательный маленький видеоредактор VirtualDub (www.virtualdub.org) - очень полезная бесплатная утилита для работы с видеоизображениями на платформе Windows 95/98/ME/NT4/2000/XP. Сегодня эта программа заслуженно является одной из самых популярных программ видеомонтажа для непрофессионального применения.

Основные возможности программы:

□ кодирование видео и звука в различные форматы;

□ нарезка и объединение видеофрагментов;

□ обрезка кадра;

□ устранение чересстрочной развертки;

□ изменение размера кадра;

□ переворот по вертикали и горизонтали;

□ вращение;

□ набор фильтров: размытие, инверсия, выдавливание, яркость, контрастность и др.

Преимущества VirtualDub над аналогами - бесплатность (freeware) и простота. Программа имеет дружественный интерфейс, не требует инсталляции, работает качественно и быстро, имеет скромные системные требования. Эта программа постоянно обновляется и для нее написано множество фильтров (plugins). Большинство фильтров VirtualDub могут работать в реальном времени. Это означает, что вы можете вставлять видеофильтры и тут же видеть результаты их применения в правом окне VirtualDub без какого-либо кодирования. Все внешние фильтры для VirtualDub можно скачать из Сети и поместить в папку Plugins, которая находится в папке с VirtualDub. Таким образом, VirtualDub сам обнаружит установленные фильтры и загрузит их, вам остается только выбрать нужный фильтр и применить его. Как видеоредактор программа VirtualDub позволяет осуществлять захват видео, наложение фильтров, разрезание и склейку фрагментов, конвертирование клипов в разные форматы, пакетную обработку нескольких файлов и еще очень многое. Для уменьшения объема полученных видеоклипов они компрессируются, а для улучшения качества цветного изображения имеется шумоподавитель. Программа поддерживает форматы AVI и MPEG. Наличие встроенного кодека позволяет конвертировать видеофайлы в популярный формат MPEG-4, а также, при наличии платы видеозахвата, сразу же записывать фильмы в этом формате. В программе поддерживаются внешние кодеки, проинсталлированные в вашей оперативной системе, например, DivX. В VirtualDub есть две функции, которые отсутствуют у других видеоредакторов: Direct Stream сору и Frameserver. Размер программы удивителен - дистрибутив "весит" менее 1 Мбайт. Конечно, в соревновании с Adobe Premier Pro эта программа во многом проигрывает. Но их некорректно сравнивать - каждая из этих программ по-своему хороша и имеет право на жизнь.

Пример 3.1. Копирование кадров из фильмов в программе VirtualDub


⇐ вернуться назад | | далее ⇒