Adobe Audition

Редактор звука Adobe Audition (рис. 3.31) реализует различные сложные и эффективные алгоритмы обработки аудиосигнала и предлагает пользователям расширенные возможности микширования, редактирования и обработки звуковых спецэффектов.

Логотип Adobe Audition

Рис. 3.31. Логотип Adobe Audition

Являясь инструментарием профессионального уровня, пакет Adobe Audition позволяет пользователям импортировать более 45 эффектов и микшировать до 128 дорожек, программа поддерживает более 20 файловых форматов, включая Windows PCM (WAV), AIFF, MP3, mp3PRO и WMA 9.

Резюме

Строго говоря, для того, чтобы качественно обработать видео на ПК и получить готовый DVD, желательна не одна, а целая серия специализированных программ, "заточенных" на определенные действия. По замыслу этой книги мы приводим здесь несколько разных программ одного класса. Это делается для того, чтобы вы могли их сравнить и сделать свой выбор. При этом следует напомнить одно золотое правило: "Следует устанавливать только те программы, назначение которых ясно и понятно и нужда в их установке очевидна".

Глава 4

Искусство видеосъемки

Ваша операторская работа не должна оставлять зрителей равнодушными. Как этого достичь? Нужно не только найти интересный сюжет и технически правильно произвести съемку - надо уметь еще грамотно выстроить каждый кадр вашего фильма - подчеркнуть в клипе главное, а также выбрать точку съемки, фон и освещение. Другими словами, надо правильно выстроить композицию каждого кадра. В человеческом восприятии законы композиции часто работают на подсознательном (интуитивном) уровне. В данной главе композиция и ее законы будут рассматриваться с точки зрения видеооператора, т. е. когда задачей композиции будет художественная организация объектов видеосъемки.

О дизайне и композиции кадра

Есть такая наука "дизайн", которая изучает сочетаемость цветов, взаимовлияние света и цвета, построение светотени различных объектов, а также композицию, как гармоничную организацию изобразительного материала. К художественным средствам "хорошего" дизайна и "правильной" композиции относятся такие инструменты, как контраст, симметрия и асимметрия, ритм, пластика, баланс, "золотое сечение", статика и динамика, пятно и ряд других. Знание правил дизайна и законов композиции позволяет фотографу, художнику, видеооператору строить свои работы грамотно, по законам гармонии и красоты, так, чтобы они были интересны всем, а не только снятому на камеру человеку. Хорошая композиция позволяет зрителю увидеть не только сам объект, но и его внутренний мир. Подтверждение этому - многие старые черно-белые кинофильмы, которые остаются интересными и для современного зрителя.

Новый термин Композиция - это искусство составления (компоновки) объектов, построения, соотношения составных частей какого-либо произведения. Термин является общим для музыки, живописи, архитектуры, кино и многого другого. Упрощенно говоря, композиция - это гармоничное размещение объектов на изображении.

Объекты композиции обладают определенными качествами - размерами, формой, цветом и т. д. Все это в кадре должно быть правильно организовано.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒