Наличие переднего плана подчеркивает глубину пространства

Рис. 4.8. Наличие переднего плана подчеркивает глубину пространства

Выбор точки съемки

Выбор точки съемки позволяет организовать на снимке крупный, средний или общий план. Каждая точка съемки имеет свои достоинства и недостатки. Так, если нужно подчеркнуть высоту предмета, то верхняя точка съемки будет неудачна: высота объекта может быть подчеркнута при съемке с низкой точки. Всегда желательно снимать объект с нескольких разных точек съемки. Как пример найденной оператором интересной точки съемки на рис. 4.9 показаны отраженные в воде облака.

Здесь съемка отражения объекта оказалась интереснее прямой съемки этого объекта

Рис. 4.9. Здесь съемка отражения объекта оказалась интереснее прямой съемки этого объекта

Цветовые эффекты

Известно, что красный цвет является цветом предупреждения об опасности. Он всегда обращает на себя внимание и заставляет остановить на нем свой взгляд. Белый и черный цвета являются нейтральными сами по себе. Они не вступают в конфликт с другими цветами, а дополняют их. Нейтральными также являются все градации серого. В "правильном" дизайне принято выбирать цвета, вместе встречающиеся в природе. Они, как правило, хорошо сочетаются. Есть и такое правило: "Лучше темный предмет на светлом фоне, чем наоборот".

Динамика композиции

Динамичность не следует понимать как прямое изображение в кадре движения. На рис. 4.10 показаны неподвижные предметы и, тем не менее, форма объекта, а точнее - направляющие линии придают данному изображению динамику.

Пример динамичной композиции

Рис. 4.10. Пример динамичной композиции

Учет пути объекта

При построении кадра всегда нужно учитывать путь следования движущихся объектов и оставлять им пространство для продолжения движения. Взгляд снимаемого объекта также не должен упираться в границу кадра (рис. 4.11).

Закон равновесия

Уравновешивание кадра заключается в правильном размещении в нем объектов, цветовых элементов, света и тени, дополняющих друг друга так, чтобы изображение хорошо смотрелось. В противном случае у зрителя создается впечатление, что в кадре все падает.

Пример неверного построения изображения: свободное пространство должно быть перед объектом, а не позади него

Рис. 4.11. Пример неверного построения изображения: свободное пространство должно быть перед объектом, а не позади него

Симметричный баланс: изображение в полукадре слева уравновешено изображением в полукадре справа

Рис. 4.12. Симметричный баланс: изображение в полукадре слева уравновешено изображением в полукадре справа Самый простой уравновешенный кадр - симметричный (рис. 4.12). В данном примере можно говорить о формальном равновесии, т. е. симметрии слева и справа, сверху и снизу.

Неформальное равновесие достигается размещением в кадре элементов различных размеров, форм, цвета и тени с достижением их общего визуального равновесия. При этом объект с большим оптическим весом вблизи центра можно уравновесить меньшего размера объектом, находящимся дальше от центра (по правилу рычага), а один большой предмет - группой мелких объектов.

Расположение объектов

Вы можете на практике использовать простое правило: "Чем ближе объект, тем он кажется главнее и значительнее" - рис. 4.13.

Ближний объект всегда привлекает больше внимания

Рис. 4.13. Ближний объект всегда привлекает больше внимания Кроме расположения важных предметов съемки на переднем плане следует помнить и еще одно правило: "Зрителя привлекает все необычное, из ряда вон выходящее", ведь не зря скандалы в шоу-бизнесе так популярны.


⇐ вернуться назад | | далее ⇒