□ D i гее t X 9 - с о в м е с т и м а я звуковая карта (рекомендуется многоканальная, например, Creative Audigy или M-Audio);

□ 500 Мбайт свободного пространства на жестком диске для установки программы и дополнительно 3 Гбайт для установки прилагаемых материалов;

□ минимальное разрешение дисплея 1024x768.

Рекомендуется наличие следующего оборудования:

□ пишущий дисковод DVD-RW для создания DVD-дисков;

□ микрофон.

В итоге можно сказать, что пакет Pinnacle Studio Plus 10.5 прост в использовании и предлагает отличный набор функциональных возможностей. Стоимость видеоредактора Studio Plus от компании Pinnacle Systems очень скромная - 99 долларов (достоинство). Однако программа ресурсоемкая и может работать нестабильно (недостаток).

Установка программы. Начало работы

Инсталляция программы не имеет особенностей и отличий от инсталляции любых других программ. Процесс монтажа в Pinnacle Studio разбит на три этапа - захват (Capture), редактирование (Edit) и вывод фильма (Маке Movie).

Захват

Процедура захвата видео заключается в загрузке исходного видеоматериала на жесткий диск ПК.

НОВЫЙ ТЕРМИН

Захват - импорт видео из источника сигнала на жесткий диск ПК с отображением исходного видеоматериала в Проигрывателе и Дискомере.

Studio может захватывать видео из цифровых и аналоговых источников, в зависимости от вашего оборудования:

□ цифровой захват - видеокамера DV или Digital 8, подключенная к порту IEEE-1394 (FireWire). В Studio Plus дополнительно поддерживается захват из HDV-источников (телевидения высокой четкости);

□ аналоговый захват - видеокамера или видеомагнитофон с аналоговыми выходами, подключенные к DirectShow-совместимой плате захвата, или видеокамера с поддержкой USB или Web-камера.

Совет

Рекомендуется использовать для захвата видео отдельный жесткий диск. Это позволит избежать конкуренции Studio и других программ, включая Windows, за ресурсы жесткого диска во время захвата.

Редактирование

Процедура редактирования заключается в размещении видеоматериалов в нужной последовательности и удалении лишнего. При этом можно добавить визуальные эффекты (переходы, титры и графику), а также звук (звуковые эффекты и музыку).

НОВЫЙ ТЕРМИН

Редактирование - организация видеоряда в соответствии с вашим замыслом и добавление в него звука, графики и эффектов. Ресурсы, используемые при создании фильма (видео, аудио, статичные изображения), хранятся в Альбоме. Для размещения звуковых и аудиоклипов, спецэффектов и переходов служит Линия времени. Элементы добавляются перетаскиванием. Предварительный просмотр фильма с эффектами и звуком осуществляется в Проигрывателе.

Редактирование в Studio позволяет производить авторинг дисков - создание при записи дисков интерактивных меню, позволяющих зрителям настраивать параметры просмотра видео.

Вывод фильма

По завершении этапа 2 пользователь выводит окончательную редакцию фильма в нужном формате на видеокассету, диск (VCD, SVCD, DVD) или в файл (AVI, MPEG, RealVideo или Windows Media).


⇐ вернуться назад | | далее ⇒